Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

20 марта 2018 года Следователи завершили следственные действий по уголовному делу, фигурантом которого является судья Саратовского областного суда в отставке, обвиняемый в покушении на мошенничество в особо крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по Саратовской области завершены следственные действия по уголовному делу, фигурантом которого является судья Саратовского областного суда в отставке. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

По версии следствия, судья Саратовского областного суда получил от знакомого жителя областного центра, действовавшего в рамках проводимого оперативного эксперимента, денежные средства в сумме 150 тысяч рублей и муляжи денежных купюр на общую сумму 5 миллионов рублей в качестве первой части незаконного вознаграждения по ранее имеющейся договоренности. Денежные средства предназначались за решение вопроса об отмене обвинительного приговора в отношении лица, осужденного судом первой инстанции за совершение мошенничества к 8 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, и возврат дела на новое рассмотрение с дальнейшим вынесением оправдательного приговора. При этом судья не входил в состав судей апелляционной инстанции Саратовского областного суда, рассматривающих уголовное дело в отношении данного осужденного, и в силу своего должностного положения не мог способствовать принятию какого-либо решения по данному делу.

Обвиняемый не смог воспользоваться полученными денежными средствами, так как после их получения был задержан сотрудниками УФСБ России по Саратовской области.

Уголовное дело в отношении судьи Саратовского областного суда в отставке возбуждено Председателем Следственного комитета РФ.

В рамках следствия обвиняемый не признал вину в инкриминируемом ему деянии.

В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций судом по ходатайству следователя регионального управления СК судом на денежные средства супруги обвиняемого наложен арест на сумму 1 000 000 рублей.

В настоящее время завершен комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы. В соответствии с нормами законодательства РФ обвиняемый вместе со своим защитником осуществляет ознакомление с материалами уголовного дела, по завершению которого уголовное дело будет направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:20 11:44 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости