Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

06 апреля 2012 года Вынесен приговор в отношении бывших сотрудников Фёдоровского ПОМ УВД по Сургутскому району

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику криминальной милиции Фёдоровского ПОМ УВД по городу Сургуту и четырём его подчинённым, которые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б, в» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия или угроз применения насилия, с применением спецсредств, с причинением тяжких последствий), а также бывшему следователю СО при УВД по городу Сургуту, признанному виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу), ч.2 ст. 299 УК РФ (привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности).

Следствием и судом установлено, что в сентябре-ноябре 2009 года начальник криминальной милиции Фёдоровского ПОМ с целью повышения показателей и результатов служебной деятельности давал указание использовать любые методы с целью раскрытия преступлений. Сотрудники милиции склоняли задержанных к написанию явок с повинной о совершении краж, добивались «признания» вины применяя насилие, специальные средства, угрозы.

В результате, непричастные к совершению преступлений граждане были осуждены приговорами суда.

Приговором суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры сотрудникам Фёдоровского ПОМ назначены наказания в виде лишения свободы на срок 4 года условно, с лишением права занимать должности в системе государственной службы на срок 3 года, следователю СО при УВД по городу Сургуту – 4 года условно с лишением права занимать должности в системе государственной службы на срок 2 года.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:06 14:01 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 299 УК РФ Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости