Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

21 марта 2018 года Врач Омутнинской центральной районной больницы признан виновным в причинении смерти по неосторожности

Собранные Первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства в отношении врача - терапевта КОГБУЗ «Омутнинская ЦРБ» признаны судом достаточными. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Как сообщалось ранее, 18-летняя жительница города Омутнинска с диагнозом «сахарный диабет» 28 августа 2016 года по факту ухудшения самочувствия обратилась в Омутнинскую районную больницу, где была госпитализирована. 2 сентября девушка скончалась.Следствием и судом установлено, что ответственный врач-терапевт приемного отделения КОГБУЗ «Омутнинская ЦРБ» при лечении девушки не произвел полноценный сбор информации о болезни поступившей пациентки, не осуществил динамический контроль за состоянием ее здоровья, выбрал неправильную тактику лечения, не обеспечил вызов необходимых консультантов, то есть не организовал своевременное квалифицированное обследование и лечение больной. Таким образом, осмотры и исследования, проводимые пациентке, были недостаточными. На момент госпитализации лечение девушки было выбрано неверно. В результате ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей врачом, у девушки произошел отек головного мозга, и наступила смерть. В ходе расследования уголовного дела следователи Первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Кировской области с целью всестороннего исследования обстоятельств объективно провели все необходимые следственные действия: допросили в качестве свидетелей медицинских работников, родственников девушки, назначили и получили заключения по ряду экспертиз. Заключением комплексной судебно-медицинской экспертизы установлено, что при оказании медицинской помощи девушке допущены недостатки, которые имеют причинно-следственную связь с наступлением ее смерти.Суд на основании собранной достаточной доказательственной базы СУ СКР по Кировской области, а также согласившись с государственным обвинителей прокуратуры Омутнинского района, признал мужчину виновным и назначил наказание в виде 1 года ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 1 год. Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:21 15:20 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости