Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

22 марта 2018 года Двое жителей Якутии признаны виновными в совершении ряда особо тяжких преступлений, в том числе убийстве трех лиц

Собранные Верхоянским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя села Сайды, признанного виновным в совершении грабежа, вымогательства, разбоя, покушения на угон, кражи с незаконным проникновением в помещение, а также незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов. Кроме того, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «д», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство трех лиц, совершенное с особой жестокостью группой лиц по предварительному сговору с целью облегчить совершение другого преступления и скрыть другое преступление), ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «в», «д», «ж», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство семи лиц, в том числе, малолетнего). Его приятель признан виновным в убийстве трех лиц и покушении на убийство семи лиц, а также краже, покушении на угон, незаконном ношении оружия.

Данные преступления вызвали широкий резонанс в республике в связи с жестокостью и дерзостью их совершения, а также отчаянными попытками обвиняемых скрыться от правоохранителей и избежать наказания.

Следствием и судом установлено, что ночью 25 сентября 2016 года обвиняемые в состоянии алкогольного опьянения явились в квартиру к ранее знакомому односельчанину и в ходе распития спиртных напитков, вспомнив о давней ссоре с хозяином жилища, совершили его убийство путем удушения.

Зная о том, что потерпевший страдал эпилепсией, обвиняемые инсценировали его смерть в результате приступа, тщательным образом сокрыв следы и уничтожив вещи, свидетельствующие о присутствии в квартире посторонних.

После этого молодые люди незаконно вооружились карабинами СКС и «Вепрь» и решили скрыться от следствия, угнав автомашину «Toyota Hiace» со двора другого местного жителя, при этом совершить убийство свидетелей.

Не найдя в салоне автомобиля ключи зажигания, злоумышленники приняли решение проникнуть внутрь дома, однако 49-летний хозяин, услышав шаги, вышел на крыльцо. Один из преступников произвел несколько выстрелов в хозяина жилища, который, получив ранение, упал и закричал находившейся на веранде супруге, чтобы она вызвала помощь.

Следователи установили, что хозяин дома был убит на глазах супруги и после этого обвиняемые, зная о нахождении в доме других лиц, в том числе, детей, устроили стрельбу по дому, при этом, заметив 23-летнего племянника потерпевшего, совершили его убийство.

Увидев подоспевших на помощь к потерпевшим людей, обвиняемые скрылись с места расправы, похитив гладкоствольное ружье 12 калибра.

После получения информации о жестокой расправе в село прибыли сотрудники правоохранительных органов, которые совместно с местными жителями занялись поиском преступников.

Утром 26 сентября 2016 года в 6 километрах от села в лесном массиве на берегу реки Яна с огнестрельным ранением нижней челюсти и носовой области был обнаружен 18-летний подозреваемый, который пытался совершить суицид.

Молодой человек был госпитализирован в медицинское учреждение и прооперирован.

В тот же день в ходе оперативно-поисковых мероприятий в одном из нежилых домов села Сайды задержан его приятель, 17-летний нападавший. В ходе задержания он получил огнестрельное ранение ноги.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий в лесном массиве обнаружено похищенное ружье и патроны.

Следователи установили, что ранее обвиняемые совершили кражу продуктов питания из сельской пекарни и ряд иных имущественных преступлений.

Для расследования данного уголовного дела была создана следственная группа из числа сотрудников Верхоянского межрайонного следственного отдела, следователя-криминалиста СУ СК России по Республике Саха (Якутия). К работе по изобличению виновных были также привлечены сотрудники отдела полиции. В рамках расследования уголовного дела проведен большой объем следственных мероприятий, назначено и проведено более 20 сложных экспертных исследований.

Под тяжестью собранных следствием доказательств подсудимые признали вину в совершенных преступных деяниях.

Приговором Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 22 марта 2018 года подсудимый, которому на момент совершения преступления не исполнилось 18 лет, признан виновным и приговорен к максимально предусмотренному для данной категории лиц наказанию – 10 годам лишения свободы в колонии общего режима. Его старшему приятелю назначено наказание в виде 25 лет лишения свободы в колонии строгого режима.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 17:25 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости