Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 марта 2018 года В Краснодаре трое бывших сотрудников полиции подозреваются во взяточничестве

Следственным отделом по Карасунскому округу города Краснодара СКР по краю возбуждено уголовное дело в отношении двух бывших участковых уполномоченных полиции и бывшего командира отделения отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции. В зависимости от роли каждого они подозреваются в получении взятки группой лиц по предварительному сговору (п.«а» ч.5 ст. 290 УК РФ) и посредничестве во взяточничестве (ч.2 ст. 291.1 УК РФ).

По версии следствия, 13 февраля 2018 года старшему участковому уполномоченному полиции поступило сообщение о совершенной тремя местными жителями краже в одном из гипермаркетов города. В этой связи все трое были доставлены другим участковым уполномоченным в отдел полиции. В этот же день командиру отделения отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции, который был знаком с отцом одного из правонарушителей, стало известно о вышеуказанном происшествии, в результате чего у него возник преступный умысел выступить посредником при передаче взятки участковым уполномоченным полиции за их бездействие в отношении одного из правонарушителей. Для этого он в этот же день встретился с участковыми уполномоченными полиции и договорился о сумме взятки. После этого сотрудник патрульно-постовой службы встретился со знакомым и сообщил, что может оказать содействие в дальнейшем непроведении проверки в отношении его дочери за 65 тысяч рублей, на что мужчина согласился и передал непосредственно участковым уполномоченным полиции часть требуемой суммы денег в размере 30 тысяч рублей, а на следующий день еще 5 тысяч рублей. Между тем, осознав противоправность действий полицейского, он сообщил об этом в правоохранительные органы. 19 февраля 2018 года заявитель вновь встретился с посредником и передал оставшуюся часть денег, после чего дальнейшие действия злоумышленника были пресечены оперативными сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

В настоящее время рассматривается вопрос об избрании в отношении подозреваемых мер пресечения. Проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 11:31 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости