Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 марта 2018 года Следователи провели ряд следственных действий в рамках расследования уголовного дела об отравлении людей неизвестным газом в поселке Калинин Тамбовского района

Следственными органами следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту отравления неизвестным газом более 20 человек в поселке Калинин Тамбовского района (ч. 1 ст. 236 УК РФ).

Напомним, вечером 20 марта 2018 года в поселке Калинин Тамбовского района при демонтаже (отбитии вентилей кувалдой) во дворе своего дома 42-летним мужчиной металлических баллонов с неизвестным газом в результате разгерметизации произошла его утечка и распространение. Проживающие в близлежащей округе жители, почувствовав резкий запах и ухудшение состояния здоровья, стали обращаться за медицинской помощью. Прибывшие аварийно-спасательные службы предотвратили дальнейшее распространение газа. Всего в больницы областного центра с отравлениями либо ожогами дыхательных путей неизвестным газом госпитализировано более 20 человек, 9 из них дети. Угроз жизни и здоровью детей и других пострадавших в настоящее время нет.

Следователи уже завершили осмотр места происшествия, в ходе которого со двора дома изъяли 24 металлических баллона, провели допросы ряда свидетелей. Предварительно установлено, что данные баллоны привезены в поселок 42-летним мужчиной с пункта приема металлолома в Тамбове, куда они поступили якобы с одного из самарских заводов. Точное наименования газа, содержащегося в баллонах, будет известно после проведения соответствующей экспертизы. Известно пока, что по результатам исследования проб воздуха в месте ЧП – обнаружены превышения содержания в нем серной кислоты и бутанола. Для определения степени тяжести вреда здоровью потерпевших назначены судебно-медицинские экспертизы. Состояние пострадавших, находившихся в реанимации, стабилизировалось – двое из них уже выразили добровольное желание покинуть медицинское учреждение, а остальные переведены в гастроэнтерологическое отделение больницы для дальнейшего обследования и лечения. В ближайшее время начнутся их допросы.

Новость на сайте Следственного комитета Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 14:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости