Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

22 марта 2018 года В Оренбурге перед судом предстанет декан факультета экономики и управления Оренбургского государственного университета за получение взяток

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено предварительное следствие по уголовному делу в отношении декана факультета экономики и управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Оренбургский государственный университет», обвиняемой в совершении 2 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение через посредника взятки в значительном размере за совершение незаконных действий) и 3 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение через посредника мелких взяток, также за совершение незаконных действий).

По версии следствия, в период с марта по июнь 2016 года обвиняемая, выполняя организационно-распорядительные функции в государственном образовательном учреждении, пять раз получила взятки от студентов ОГУ через посредника, который перечислял ей деньги на банковский счет. Сумма взяток составляла от 9 до 47 тысяч рублей от каждого студента. Получая взятки, обвиняемая совершала в пользу взяткодателей незаконные действия, организуя выставление в аттестационные ведомости, аттестационные листы и зачетные книжки студентов оценок по дисциплинам образовательной программы по направлению обучения без фактического участия студентов в образовательном процессе. Четверо из пяти студентов во время проставления им оценок находились за пределами города Оренбурга и области.

Следует отметить, что причастность декана экономики и управления ФГБОУ ВПО «ОГУ» совершению указанных преступлений коррупционной направленности была установлена следователями Следственного комитета России во взаимодействии с региональными управлениями МВД России и ФСБ России в ходе расследовании уголовного дела, возбужденного в отношении декана исторического факультета ОГПУ.

В ходе предварительного следствия обвиняемая избрала позицию в соответствии со своим процессуальным статусом, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия наложен арест на имущество обвиняемой в виде денежных средств и недвижимости всего на общую сумму более 14 млн. рублей.

По представлению органов следствия декан факультета экономики и управления ФГБОУ ВПО «ОГУ» отстранена руководством университета от работы на весь период уголовного судопроизводства вступления в силу приговора суда.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:22 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости