Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

23 марта 2018 года В г. Можга в связи с освобождением из психиатрической больницы пациента, совершившего вскоре после этого убийство в с. Малая Пурга, возбуждено уголовное дело о халатности врачей

Можгинским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Удмуртской Республике вчера, 22 марта, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

По данным следствия, в ночь с 20 на 21 марта текущего года в с. Малая Пурга мужчина, страдающий психическим заболеванием, напал на гражданского супруга своей сестры и нанес ему множество ножевых ранений, в результате чего мужчина скончался. На допросе злоумышленник сообщил следователю, что услышал голоса, посоветовавшие убить мужа сестры, так как между супругами недостаточно хорошие отношения.

Установлено, что подозреваемый в убийстве незадолго до случившегося проходил принудительный курс лечения в психиатрической больнице, куда был помещен по решению суда за преступление, совершенное в невменяемом состоянии. Администрация медицинского учреждения обратилась в суд с ходатайством об отмене принудительной меры, поскольку подозреваемый, по мнению врачей, больше в ней не нуждался и рекомендовала выписку из стационара под наблюдение у врача-психиатра по месту жительства. 7 марта текущего года подозреваемый прибыл в с. Малая Пурга и через две недели убил гражданского супруга сестры.

В рамках расследования уголовного дела следователем в психиатрической больнице изъяты медицинские документы, решается вопрос о назначении комплексной судебно-медицинской экспертизы. Запланированы допросы медицинского персонала, администрации учреждения. Проверяются версия о том, что необоснованный вывод об отсутствии социальной опасности пациента и прекращении его изоляции от общества сделан медиками в результате недобросовестного и небрежного отношения к исполнению своих обязанностей. По результатам расследования будет дана оценка их действиям в части направления в суд ходатайства об освобождении подозреваемого от дальнейшего прохождения принудительного лечения. Ход расследования уголовного дела взят на контроль и.о. руководителя следственного управления.

Новость на сайте Следственного комитета Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 09:40 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости