Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

23 марта 2018 года В Чебоксарском районе вынесен приговор по уголовному делу о причинении тяжкого вреда здоровью работнику предприятия, который лишился четырех пальцев руки

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора начальнику цеха одного из предприятий, расположенных в Чебоксарском районе. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Следствием и судом установлено, что 21 августа 2017 года в поселке Кугеси Чебоксарского района осужденный, будучи ответственным за соблюдение правил охраны труда, не обеспечил технически правильную эксплуатацию подчиненным 28-летним работником деревообрабатывающего станка с наклоняемой пилой, не отстранил его от выполнения работ ввиду появления его на рабочем месте в нетрезвом виде и не осуществлял непосредственный контроль за его работой, а также соблюдением трудовой дисциплины.

В результате работник ввиду нахождения в состоянии алкогольного опьянения рукой задел вращающийся пильный диск этого станка, и ему были причинены травматическая ампутация четырех пальцев и открытый перелом еще одного. Указанные травмы согласно заключению судебно-медицинской экспертизы квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

В целях установления объективной истины к материалам уголовного дела приобщена необходимая документация, касающаяся соблюдения правил охраны труда и техники безопасности. Для выяснения всех обстоятельств происшествия к расследованию были привлечены сотрудники Государственной инспекции труда в Чувашской Республике. По результатам расследования уголовного дела следователем в адрес руководства указанного предприятия внесено представление с требованием о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления.

Читайте новости СУ СКР по Чувашии в нашем официальном Твиттере @SuChuvashia, а также в официальных группах «ВКонтакте» (https://vk.com/chuvashiasledcom) и «Facebook» (https://www.facebook.com/chuvashiasledcom/)

Аккаунт СУ СКР по Чувашии в сети «Инстаграм» - https://www.instagram.com/chuvashiasledcom/

Подписывайтесь на официальный канал СУ СКР по Чувашии в Youtube и смотрите видео о деятельности ведомства

Радиоверсию новостей от СУ СКР по Чувашии, а также интервью с экспертами по актуальной правовой тематике слушайте по пятницам в 16:20 и понедельникам в 14:20 на волнах «Национального радио Чувашии» (105.0 FM, 72,41 УКВ) в информационно-аналитической программе «Экстренный час с Олегом Дмитриевым» (официальная группа «ВКонтакте»: https://vk.com/radiochas)

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 09:45 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 143 УК РФ Нарушение правил охраны труда

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости