Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

23 марта 2018 года В Санкт-Петербурге вынесен приговор по уголовному делу, возбужденному по факту посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов

Собранные ГСУ СК России по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Николая Мотовилова и Антона Головырцева. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 222,ч. 2 ст. 222.1, ст. 317, п. «а» ч. 3 ст. 111, ч.1 ст. 223.1 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств, посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

Следствием и судом установлено, что соучастники с целью посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов установили взрывное устройство на ступеньке стационарного поста ГИБДД, расположенного на пересечении Каменноостровского проспекта и набережной реки Малой Невки, где оно было обнаружено 5 марта 2015 года сотрудником взвода СБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

После этого, не позднее 8 октября 2015 года злоумышленники с целью посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, установили взрывное устройство в районе расположения стационарного поста, обслуживаемого сотрудниками отдельного батальона № 4 УГИБДД ГУ МВД РФ по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, в районе пересечения Большого Сампсониевского проспекта и улицы Кантемировской. В тот же день около 15 часов 30 минут они совершили подрыв указанного взрывного устройства, в результате которого местной жительнице была причинена взрывная травма.

Приговором суда назначено наказание: Мотовилову в виде лишения свободы сроком на 19 лет в ИК строгого режима.

Головырцеву в виде лишения свободы сроком на 19.5 лет в ИК строгого режима.

Гражданские иски удовлетворены судом в размере 2 400 000 рублей.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 13:09 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 317 УК РФ Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости