Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

30 марта 2018 года В Карелии перед судом предстанут трое мужчин, обвиняемых в вандализме

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Карелия закончено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя председателя Законодательного собрания Республики Карелия, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 214 УК РФ (организация совершения вандализма, то есть осквернения зданий и иных сооружений, порчи имущества в иных общественных местах, совершенные группой лиц, по мотивам политической ненависти, и руководство его исполнением), и двух местных жителей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 214 УК РФ (вандализм, совершенный группой лиц).

По версии следствия, в 2016 году обвиняемый, являясь заместителем председателя Законодательного собрания Республики Карелия пятого созыва и зарегистрированным кандидатом в депутаты ЗС РК, организовал совершение вандализма и руководил им для подрыва деловой репутации, дискредитации и устранения политических конкурентов на выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ и депутатов Законодательного Собрания Республики Карелия.

Для совершения вандализма обвиняемый разработал план, в соответствии с которым двое местных жителей за денежное вознаграждение, используя аэрозольные баллончики с краской, нанесли на стены 17 зданий и сооружений, расположенных вблизи избирательных участков, текстовые записи, в том числе нецензурного характера, а также графические изображения, унижающие честь и достоинство кандидатов в депутаты.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:30 12:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости