Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

18 апреля 2018 года В областном центре завершено расследование уголовного дела по фактам получения взяток сотрудником ДПС ГИБДД

По данным следствия, в период с марта по июнь 2017 года обвиняемый, находясь при исполнении должностных обязанностей по контролю за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области обеспечения безопасности дорожного движения останавливал транспортные средства граждан, нарушивших ПДД, но вместо составления протоколов об административных правонарушениях предлагал передать ему денежные средства. Опасаясь быть привлеченными к административной ответственности в виде штрафов в значительном размере и лишения права управления, граждане соглашались на условия обвиняемого и передавали ему денежные средства путем перевода на банковскую карту. Общая сумма взяток, полученная обвиняемым, составила более 10 000 рублей.

Кроме того, в апреле 2017 года обвиняемый, находясь при исполнении должностных обязанностей, остановил транспортное средство и, увидев на переднем пассажирском сиденье автомобиля охотничий нескладной нож, решил обогатиться. Реализуя свой преступный умысел, обвиняемый сообщил гражданину ложные сведения о том, что для хранения и ношения такого вида ножа необходимы специальные разрешительные документы, то есть ввел последнего в заблуждение. Опасаясь доставления в отдел полиции для разбирательства, гражданин выполнил требование обвиняемого о передаче ему денежных средств, в сумме 7000 рублей путем перевода на банковскую карту.

Для придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению полученным преступным способом денежным средствам, обвиняемый совершил с ними ряд финансовых операций путем их перевода с одной банковской карты на другую.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Для сведения! Максимальная санкция ч. 3 ст. 159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 000 рублей.

Подразделение: следственный отдел по Калининскому АО г. Тюмени.

Новость на сайте Следственного комитета Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:18 16:45 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости