Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 апреля 2018 года В Екатеринбурге перед судом предстанет травматолог-ортопед, обвиняемый в причинении смерти по неосторожности

Следственным отделом по Чкаловскому району города Екатеринбург СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 27-летнего врача травматолога-ортопеда одной из муниципальных больниц. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, в сентябре 2016 года обвиняемый при подготовке к операции по переливанию компонентов крови одной из пациенток больницы не выполнил требование по проведению биологической пробы, в результате чего своевременно не выявил несовместимость крови пациентки с переливаемой эритроцитной взвесью с ресуспендирующим раствором. Вследствие ненадлежащего исполнения медиком своих профессиональных обязанностей в ходе операции по переливанию компонентов крови была проведена гемотрансфузия не совместимой с кровью пациентки эритроцитной взвеси с ресуспендирующим раствором в объеме около 300 миллилитров. Смерть женщины наступила 23 сентября 2016 года в указанной больнице.

Согласно заключению комиссии экспертов, а также допросам судебно-медицинских экспертов, смерть женщины наступила от посттрансфузионного шока. При этом, между не проведением биологической пробы, влекущей за собой переливание пациенту значительного объема несоответствующей крови, и смертью от гемолитической реакции установлена прямая причинно-следственная связь.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в Чкаловский районный суд города Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

По итогам расследования следователем СКР в адрес главного врача муниципальной больницы внесено представление с требованием принять меры для недопущения впредь причин и условий, которые способствовали произошедшему.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 10:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости