Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

19 апреля 2018 года В Чебоксарах судом рассмотрены уголовные дела в отношении двух подруг, обвинявшихся в применении насилия в отношении сотрудников полиции

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике по результатам расследования уголовных дел в отношении двух местных жительниц в возрасте 23-х и 22-х лет каждой из них было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

По версии следствия, около 3 часов утра 10 сентября 2017 года в городе Чебоксары злоумышленницы вместе с мужем одной из них – 23-летней девушки - были доставлены в полицию за мелкое хулиганство, совершенное в общественном месте в центре города в состоянии алкогольного опьянения. В отделе внутренних дел последняя, недовольная правомерными действиями правоохранителей, нанесла одному полицейскому удар ногой по ноге, а ее 22-летняя подруга – другому удары по лицу дамской сумкой. Тем не менее противоправные действия нарушительниц были пресечены.

Причастность девушек к инкриминированным деяниям подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, заключениями судебно-медицинских экспертиз, а также материалами дела о совершенных ими административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство), за совершение которых им назначены штрафы в размере 500 и 700 рублей соответственно.

Поскольку 23-летней девушке инкриминировалось совершение преступления средней тяжести, она загладила перед пострадавшим от ее действий полицейским причиненный ему вред, уголовное дело в отношении нее по ее ходатайству, а также с учетом мнения потерпевшего постановлением суда прекращено с назначением злоумышленнице меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 тысяч рублей.

22-летней девушке приговором суда, который пока не вступил в законную силу, назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно.

Следует также отметить, что муж 23-летней обвиняемой также вел себя в отделе полиции агрессивно и нанес побои троим полицейским, в том числе и тому, кто пострадал от противоправных действий подруги его жены. К настоящему времени он уже признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителей власти). Ему назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 09:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Преступления в отношении представителя власти

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости