Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

19 апреля 2018 года В Санкт-Петербурге возбуждено уголовное дело о подготовке к участию в деятельности террористической организации

Следственными органами СК России по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело, в отношении двух 21-летних граждан одной из республик Средней Азии по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ч.2 ст. 205.5 УК РФ (покушение на участие в деятельности террористической организации).

Из материалов уголовного дела следует, что подозреваемые с декабря 2017 года по апрель 2018 года в Санкт-Петербурге, используя социальные группы в сети Интернет, приискали неустановленное лицо, которому подтвердили свое желание принять участие в деятельности международной террористической организации в одной из стран Ближнего Востока, отправив фотоснимки своих паспортов. Данное неустановленное лицо сообщило им безопасный путь выезда из России в обход контроля сотрудников правоохранительных органов, а также высказало намерение оказать им содействие в доставлении в тренировочный лагерь террористической организации. Для связи с вербовщиком фигуранты дела использовали мессенджер «Телеграмм».

10 апреля 2018 года соучастники приобрели авиабилеты для последующего вылета из России и перемещения на территорию указанной страны.

Однако злоумышленники не смогли довести преступление до конца, поскольку были задержаны следователями совместно с сотрудниками региональных управлений МВД и ФСБ России.

Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемых меры пресечения и предъявлении им обвинения.

Расследование уголовного дела продолжается.

Видео задержания: http://dropmefiles.com/BO92f

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 12:16 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости