Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

19 апреля 2018 года В СЛЕДСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ АДЫГЕЯ ПРОВЕДЕНА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ ПОДВЕДЕНИЮ ИТОГОВ ЗА 2017 ГОД И ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ ТЕКУЩЕГО ГОДА.

В следственном управлении Следственного комитета РФ по Республике Адыгея проведена пресс-конференция, посвященная подведению итогов за 2017 год и первый квартал текущего года.

В работе пресс-конференции приняли участие все ведущие средства массовой информации республики. Как отметила и.о. руководителя следственного управления Бесчерова Н.Н. в следственном управлении постоянно ведется анализ результатов следственной работы, состояния законности на особо контрольных направлениях, выявляются причины ошибок и недостатков и принимаются меры к их устранению.

В 2017 году удалось достичь определенных положительных результатов в работе.

При фактически незначительно изменившемся количестве оконченных уголовных дел – 277 (286, - 3,1%), мерами упреждающего процессуального контроля сокращено количество уголовных дел, оконченных в срок свыше 2 месяцев со 114 до 101 или на 11,4%. Их удельный вес сократился с 40% до 36%.

Усилен процессуальный контроль за законностью решений о прекращении уголовных дел и приостановлении предварительного следствия.

Определенные положительные результаты достигнуты в повышении качества предварительного следствия.

Количество дел, возвращенных судом в порядке ст. 237, сокращено с 8 до 4. Причины возвращения уголовных дел не связаны с процессуальными или иными нарушениями. Такие решения основаны на оценке достаточности доказательств, применении судом решения по гражданскому делу в качестве преюдициального для приговора по уголовному, необходимость, по мнению суда, переквалификации действий обвиняемых на иные ст. УК РФ.

Раскрыты все тяжкие и особо тяжкие преступления против жизни, здоровья и половой неприкосновенности личности кроме одного, связанного с безвестным исчезновением. Дело в настоящее время в производстве и имеются веские основания полагать, что безвести пропавший жив, находится в г. Москве и в скором времени будет установлен.

Раскрыты все преступления, совершенные в отношении детей.Благодаря принимавшимся следственным управлением мерам во взаимодействии с другими правоохранительными органами, активизирована работа по выявлению латентных половых преступлений против несовершеннолетних, в том числе в семьях. Многие преступления удалось выявить и пресечь благодаря повышению бдительности родственников и родителей к особенностям поведения детей, а также повышению доверия к правоохранительным органам.

В результате, в 2017 году возбуждено 60 дел о преступлениях, совершенных в отношении 30 несовершеннолетних, в аналогичном периоде прошлого года - 25 преступлений в отношении 27 несовершеннолетних. Подавляющее большинство преступлений совершено против половой неприкосновенности детей – 52 (16).

Следственное управление принимает активнейшее участие в работе по профилактике преступлений в отношении детей. Ко всем потерпевшим применяются меры реабилитации.

Постоянная профилактическая работа совместно с другими правоохранительными органами, органами власти, представителями социальных институтов, учебных заведений позволила не допустить на территории республики проявлений терроризма и экстремизма. Единичные экстремистские преступления (2) связаны с публикацией в сети интернет материалов, оскорбляющих национальные и религиозные чувства, и системного характера не носят. 2 уголовных дела об экстремистских преступлениях направлены в суд, состоялись обвинительные приговоры.

Принятые профилактические и разъяснительные меры позволили сократить количество преступлений, связанных с невыплатой заработной платы. Наибольший профилактический эффект оказали совместные совещания и заседаний рабочих групп, на которых заслушивались работодатели-должники с разъяснением им последний невыплаты заработной платы.

Усилиями следственного управления активизирована работа МВД и налоговых органов по выявлению налоговых преступлений.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:19 17:35 (МСК)

Законодательство: Статья 237 УК РФ Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости