Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

20 апреля 2018 года В Тункинском районе возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя руководителя местной администрации, подозреваемого в превышении должностных полномочий при отчуждении муниципальных здравниц

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя руководителя администрации муниципального образования «Тункинский район» Республики Бурятия Юрия Хоренова. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

По версии следствия, 5 ноября 2014 года Хоренов согласно распоряжению исполнял обязанности руководителя администрации муниципального образования. В этот день он подписал постановление, в соответствии с которым в уставной капитал ООО «Жемчужина» под предлогом реновации местных здравниц передано муниципальное имущество в виде земельного участка и трех зданий в местности Вышка Тункинского района Республики Бурятия. При этом стоимость муниципального имущества при его передаче в уставной капитал была существенно занижена. Наряду с администрацией района вторым учредителем ООО «Жемчужина» являлось ООО «Тункинское здоровье», которое спустя год создало ООО «Здоровье» (затем переименованное в ООО «Алтан»). Создавая видимость правомерного гражданского оборота руководители ООО «Тункинское здоровье» передали в уставной капитал вновь созданного ООО «Здоровье» все имущество первой организации, включая муниципальную землю и строения, получив право единолично владеть, пользоваться и распоряжаться ими. Таким образом муниципальному образованию был причинен имущественный ущерб на сумму более 15 млн. рублей, что повлекло наступление тяжких последствий.

Данное преступление выявлено сотрудниками УФСБ Бурятии; уголовное дело возбуждено на основании материалов, составленных по результатам проведенных ими оперативно-разыскных мероприятий.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств преступления и сбор полной доказательственной базы. Следователи приступили к допросу бывшего чиновника; проводятся обыски в его доме и администрации. По результатам этих следственных действий будет решен вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 14:19 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости