Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

20 апреля 2018 года В Ленинградской области арестован руководитель ФГУ «Сайменский канал», обвиняемый в хищении бюджетных средств

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области продолжается расследование уголовного дела в отношении участников преступной группы, подозреваемых в хищении бюджетных средств, по признакам преступления, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По подозрению в совершении преступления следователями СК России по Ленинградской области, при тесном взаимодействии с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области были задержаны: руководитель Федерального государственного учреждения «Сайменский канал» и директор одной из коммерческих организаций.

По данным следствия, в период с 13.06.2017 по 20.07.2017 в целях хищения бюджетных денежных средств, выделенных на производство работ по текущему ремонту навигационного оборудования, расположенного в Сайменском фарватере в Выборгском районе Ленинградской области, был заключен государственный контракт между ФГУ «Сайменский канал» и некой коммерческой организацией на общую сумму 9,9 млн.рублей на выполнение работ по ремонту одного из навигационных знаков, в которых не имелось необходимости и которые существенно превышали объективно необходимые. В результате, на расчетный счет организации были перечислены денежные средства на указанную сумму, из которых участниками преступной группы обманным путем было похищено не менее 8,4 млн. рублей.

В ходе следствия были установлены еще 3 дополнительных эпизода преступной деятельности.

Так, в период с 25.08.2017 по 23.11.2017 аналогичным образом были похищены денежные средства на общую сумму не менее 9, 5 млн.рублей.

Фигурантами данного уголовного дела являются трое лиц, им предъявлено соответствующее обвинение.

19.04.2018 года по ходатайству следствия в отношении руководителя ФГУ «Сайменский канал» судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, второй задержанный отправлен под домашний арест, в отношении третьего обвиняемого ранее была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

В настоящее время следователями СК России по Ленинградской области выполняются необходимые следственные действия, направленные на сбор и закрепления доказательств по делу. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 10:07 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости