Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

20 апреля 2018 года Бывший руководитель ОАО «Чувашский бройлер» заключен под стражу и ему предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений, в том числе в длительной невыплате заработной платы работникам предприятия

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике бывшему директору ОАО «Чувашский бройлер» предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), ч. 1 и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (частичная и полная невыплата заработной платы свыше трех и двух месяцев подряд), ст. 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности), а также четырех эпизодов преступлений, предусмотренных ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение служащим коммерческой организации вступивших в законную силу решений суда, а равно воспрепятствование их исполнению).

По версии следствия, обвиняемый в период с 01.09.2016 по 19.12.2016, будучи осведомленным о наличии у руководимого им предприятия просроченных кредиторских задолженностей перед контрагентами, разработал преступный план, предусматривающий заключение ряда сделок с двумя контрагентами, влекущих неспособность ОАО «Чувашский бройлер» в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, в том числе подписал заведомо экономически невыгодное соглашение, в соответствии с которым ОАО «Чувашский бройлер» отказалось от права требования возврата долга (дебиторской задолженности) в размере свыше 94 миллионов рублей с одного из контрагентов, который взамен передал кредитору два земельных участка, расположенных в Курской области и обремененных залогом на сумму 95 миллионов рублей перед третьей фирмой. Таким образом, ОАО «Чувашский бройлер» лишилось возможности требовать возврата долга в размере свыше 94 миллионов рублей, которых было достаточно для удовлетворения требований кредиторов по денежным обязательствам и улучшения финансового состояния предприятия, в связи с чем были существенно нарушены права и законные интересы его кредиторов. Совершение обвиняемым указанных преступных действий, направленных на преднамеренное банкротство руководимого им предприятия, привело к тому, что Арбитражным судом Чувашской Республики в отношении ОАО «Чувашский бройлер» введена процедура банкротства – наблюдение.

Также обвиняемый, являясь директором ОАО «Чувашский бройлер», в период с 01.09.2016 по 27.07.2017 частично и полностью не выплачивал заработную плату свыше трех и двух месяцев подряд 92 работникам предприятия на общую сумму свыше 2 миллионов 753 тысяч рублей рублей, хотя у предприятия имелась реальная финансовая возможность для погашения задолженности по заработной плате.

Кроме того, он злостно уклонился от исполнения не менее 4 судебных решений о взыскании с ОАО «Чувашский бройлер» задолженности по выплате заработной платы и задолженности в пользу кредиторов.

С учетом личности обвиняемого, обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, по ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, по ходатайству следователя судом наложен арест на имущество обвиняемого.

В настоящее время следственные действия по уголовному делу завершены. В ближайшее время обвиняемому и его защите будет предоставлено право на ознакомление с материалами уголовного дела, после чего оно будет направлено прокурору для изучения и решения вопроса об утверждении обвинительного заключения с последующим направлением в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 10:52 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости