Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

20 апреля 2018 года Новосибирске перед судом предстанут более 40 обвиняемых в обвиняемых в организации незаконного игорного бизнеса

Вторым отделом по расследованию особо важных дел завершено предварительное следствие по обвинению 44-х граждан в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенных организованной преступной группой).

Следствием установлено, что 43–летний организатор преступной группы с целью проведения незаконной игорной деятельности в августе 2015 года поручил своим трем доверенным лицам арендовать через подконтрольную коммерческую фирму, фиктивно созданную под видом ведения биржевых торгов 4 нежилых помещения на территории Ленинского, Октябрьского и Железнодорожного района г. Новосибирска, а также оборудовать их мебелью, компьютерной техникой, системой видеонаблюдения и интернетом.

Этими же доверенными лицами был осуществлен подбор персонала, приобретение и организация программного обеспечения для ведения азартных игр и его настройка. Проведение азартных игр осуществлялось через оборудование, сокрытое в арендуемых зданиях.

Помещения трех игорных клубов были разделены на два сектора. В первом, как правило устанавливалось небольшое количество оборудования для ведения игр случайными клиентами, а во второе имели доступ только проверенные лица.

Эта схема была придумана организатором преступного бизнеса с целью минимизации потерь при проведении контрольных мероприятий правоохранительными органами и изъятии техники.

Незаконная деятельность 44-х участников преступной группы была выявлена сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Новосибирской области, а затем пресечена в июле 2016 года. Они в течение длительного времени они проводили соответствующие мероприятия по ее фиксированию. Это впоследствии позволило следствию привлечь всех фигурантов дела к уголовной ответственности.

Не желая останавливаться на достигнутом, 38-летнее доверенное лицо организатора предыдущей незаконной игорной деятельности вновь сплотило семерых подельников, они запустили работу игрового клуба в Октябрьском районе г. Новосибирска, деятельность которого была пресечена сотрудниками УЭБ и ПК ГУ МВД России по Новосибирской области 20 октября 2016 года.

По уголовному делу собраны достаточные доказательства, составленное по нему обвинительное заключение в настоящее время утверждено. После вручения фигурантам дела копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:20 15:54 (МСК)

Законодательство: Статья 171.2 УК РФ Незаконная банковская деятельность

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости