Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

24 апреля 2018 года В Камчатском крае генеральный директор казенного предприятия приговорен к пяти годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Камчатскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора генеральному директору казенного предприятия Камчатского края «Единая дирекция по строительству» (далее – КП КК «Камчаткрайстрой»). Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в 2012 году генеральный директор КП КК «Камчаткрайстрой» (предприятие создано в целях реализации федеральных и краевых целевых программ в строительной отрасли, а также в целях реализации функций заказчика-застройщика), использовал служебное положение для хищения бюджетных средств Камчатского края, выделенных для выполнения государственного задания на строительство объекта «Биатлонный комплекс в городе Петропавловске-Камчатском с освещенной лыжероллерной трассой» - комплекс им. Фатьянова.

Так, он заключил договор подряда с Краевым государственным автономным образовательным учреждением дополнительного образования детей «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по зимним видам спорта» (далее КГАОУДОД «СДЮСШОР по ЗВС») на строительство объекта «Биатлонный комплекс в городе Петропавловске-Камчатском с освещенной лыжероллерной трассой» - комплекс им. Фатьянова. Он же, в свою очередь на строительство этого объекта заключил договор субподряда с ООО «СтройБизнесИндустрия», которое лично им учреждено и являлось ему подконтрольным.

Достоверно зная, что в проектно-сметной документации на строительство данного объекта допущена техническая ошибка в виде завышении базисной стоимости материала в 10 раз и такая ошибка влечет завышение стоимости работ по договору подряда, в размере свыше 19 миллионов рублей, и осознавая, что стоимость выполненных ООО «СтройБизнесИндустрия» работ значительно ниже проектной, имея умысел на хищение суммы средств, являющейся разницей между суммой, предусмотренной проектно-сметной документацией и суммой фактически понесенных ООО «СтройБизнесИндустрия» затрат на приобретение и доставку необходимых товаров, обвиняемый подписал акты выполненных работ, согласно которым он как генеральный директор КП КК «Единая дирекция по строительству» принял от ООО «СтройБизнесИндустрия» выполненные работы по завышенной стоимости, после чего предъявил указанные работы к оплате в КГАОУДОД «СДЮСШОР по ЗВС». При этом директор указанной школы, введенный в заблуждение злоумышленником относительно фактических затрат при строительстве произвел оплату работ из бюджетных средств Камчатского края.

Таким образом, обвиняемый получил на счет подконтрольного ему предприятия денежные средства в сумме свыше 19 миллионов рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Преступление было выявлено сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю во взаимодействии с прокуратурой.

Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием в колонии общего режима и выплатой штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 09:48 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости