Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

24 апреля 2018 года В Санкт-Петербурге вынесен приговор по уголовному делу о приготовлении к даче взятки

Собранные следственными органами СК России по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Владимира Матуса, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (приготовление к даче взятки).

Следствием и судом установлено, что Матус, являясь Председателем общественно-наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга, контролирующей соблюдение прав человека в местах принудительного содержания на территории Санкт-Петербурга, в период с 20 апреля по 14 июля 2016 года, в ходе неоднократных встреч и телефонных переговоров, в интересах осужденного преступного авторитета Тельмана Мхитаряна, лидера организованной преступной группировки, действовавшей в Новгородской области с 1990-х по 2007 год, обратился к должностным лицам федерального казенного учреждения (ФКУ) медико-санитарной части 78 (МСЧ-78) ФСИН России (город Санкт-Петербург) с предложением о незаконном переводе Мхитаряна, отбывающего наказание в исправительной колонии № 25 ГУФСИН РФ по Республике Коми, в подведомственную ФКУ МСЧ-78 ФСИН России ФКЛПУ (федеральное казенное лечебно-профилактическое учреждение) «Областная больница им. Ф.П. Гааза УФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области», пообещав за это денежное вознаграждение (в качестве взятки) в размере 300 тысяч рублей.

Однако Матус действия, направленные на реализацию своего предложения дачи взятки, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку начальник данного медицинского учреждения обратился в УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, будучи участником ОРМ, не совершил заранее неоднократно оговоренные с Матусом заведомо незаконные действия в пользу представляемого Матусом Мхитаряна.

Суд назначил Матусу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года условно с испытательным сроком 4 года.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:24 14:53 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости