Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

25 апреля 2018 года Завершено расследование уголовного дела по факту убийства пожилой жительницы города Биробиджана

Следователем следственного отдела по городу Биробиджану следственного управления Следственного комитета РФ завершено расследование уголовного дела по обвинению 40-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем).

9 февраля 2018 года из дежурной части МО МВД России «Биробиджанский» поступило сообщение об обнаружении тела 75-летней жительницы Биробиджана в собственной квартире с признаками насильственной смерти. Незамедлительно на место выехала следственно-оперативная группа под руководством следователя следственного отдела по городу Биробиджану.

В течение трех суток следователи выяснили, что к убийству может быть причастен неоднократно судимый, нетрудоустроенный, не имеющий постоянной регистрации на территории РФ 40-летний мужчина, который незадолго до происшествия выполнял ремонт в квартире этажом выше. В ходе дальнейших следственных действий подозрения следователей подтвердились – в ходе обыска в жилище обвиняемого обнаружены орудия убийства, одежда мужчины со следами крови потерпевшей, а также похищенное имущество.

Как установлено следствием, во второй половине дня 9 февраля потерпевшая впустила в свое жилище обвиняемого, представившегося сотрудником Горгаза. Оказавшись в квартире, обвиняемый напал на женщину, нанеся поочередно молотком и ножом не менее 17 ударов по голове, шее и рукам. От открытой черепно-мозговой травмы женщина скончалась на месте.

Убедившись, что потерпевшая не подает признаков жизни, злоумышленник, похитив два мобильных телефона и иное имущество, скрылся с места преступления.

По ходатайству следователя судом обвиняемый заключен под стражу. В ходе следствия под тяжестью предъявленных доказательств он признался в совершении особо тяжких преступлений. К их совершению он приготовился заранее, взяв с собой молоток и нож, а также блокнот, в который предварительно внес записи о якобы проведенных проверках газового оборудования соседних квартир.

В ходе предварительного следствия следователем выполнен значительный объем работы, проведены семь судебных экспертиз, среди которых судебно-медицинская, генотипоскопическая, трасологические, биологическая, дактилоскопическая, психолого-психиатрическая.

Расследование завершено в течение двух месяцев. В настоящее время уголовное дело вместе с обвинительным заключением направлены в прокуратуру города Биробиджана для последующего направления прокурору Еврейской автономной области.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:25 14:25 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости