Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

26 апреля 2018 года О войне и подвиге из семейного архива

Следователь Изобильненского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю Андрей Швецов войну видел только в кино и читал о ней в книгах. Но самыми яркими и правдивыми стали рассказы о войне дедушки-фронтовика, которые на всю жизнь останутся в его памяти. Сегодня он делится воспитаниями своего родного героя о войне.

Мой дедушка, Швецов Василий Петрович, родился в селе Косино Верхошижемского района Кировской области 09.03.1918 года. В 1938 году Крутинским РВК Орловской области был призван в ряды Красной армии, откуда и попал на фронт. С 1941 года воевал в составе 264 гвардейского стрелкового полка 87 гвардейской стрелковой дивизии, с которой прошел боевой путь. Далее принимал участие в освобождении Украины, Белоруссии и Литвы. С апреля с 1941 по 1945 он принимал участие в боях на Сталинградском, Донском, Юго-Западном, 3-м Украинском и 1-м Белорусском фронтах. Дедушка вспоминал, что тяжелее всего было отстоять Сталинград.

Швецов В.П. дослужился до командира взвода стрелковой роты в звании - гвардии старшины, награжден Орденом Славы III степени.

В наградном представлении говорилось, что 26 апреля 1945 года при высадке десантом на косу в Литве Швецов со своим отделением одним из первых достиг берега и траншей врага, где лично уничтожил более десяти немецких захватчиков, а также пулеметчика и взял в плен шесть солдат противника. Победа в Великой Отечественной для него была делом чести. Был дважды ранен. Вернувшись к мирной жизни, дедушка женился и воспитал 4 сыновей.

Вот таким был мой дед, - гордо заявляет офицер Следственного комитета Швецов, - настоящим советским человеком, патриотом и защитником Отечества.

_______

#СКРФ #СледственныйКомитет #СКР #СКРоссии

#скр26 #ставропольскийкрай #следкомставрополь

#9мая #ВеликаяПобеда #ВОВ #ПомнимГордимся

Новость на сайте Следственного комитета Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 09:46 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости