Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

26 апреля 2018 года Заместитель директора одного из волгоградских вузов получил 8 лет строгого режима за взятку

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора заместителю директора Института архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета по научной работе Александру Богомолову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2005 году обвиняемый предложил своему приятелю помощь в получении научной степени доктора наук, правда свои услуги уже тогда он оценил в 50 тысяч долларов. При этом профессор, являясь председателем диссертационного совета, гарантировал, что сможет решить вопрос даже с высшей аттестационной комиссией города Москвы. Мужчина согласился. «Оплата» производилась в рассрочку. В 2006 и 2009 годах будущий ученый передал благодетелю по 10 тысяч долларов, спустя 4 года – еще 450 тысяч рублей, а вот последние две встречи, 20 декабря 2016 года и 12 января 2017 года, проходили уже под контролем правоохранителей, которые зафиксировали передачу 15 тысяч долларов представителю вуза.

По результатам судебного рассмотрения этого уголовного дела виновный приговорен к 8 годам лишения свободы с лишением права заниматься педагогической деятельностью в течение 3 лет.

Преступная деятельность Александра Богомолова была пресечена оперативными сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Волгограду.

Государственное обвинение поддерживалось прокуратурой Ворошиловского района.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:26 15:57 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости