Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

27 апреля 2018 года О результатах расследования уголовных дел о производственном травматизме

Ежегодно 28 апреля отмечается Всемирный день охраны труда, учрежденный по инициативе Международной организации труда. В преддверии этой даты следственным управлением Следственного комитета РФ по Чувашской Республике подведены некоторые итоги деятельности по расследованию уголовных дел о производственном травматизме в 2017 и истекшем периоде 2018 годов. Это направление деятельности является одним из основных в деле реализации конституционного права граждан на безопасные условия труда.

Уголовная ответственность по действующему законодательству наступает за нарушения правил охраны труда и техники безопасности либо ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей виновными, что повлекло причинение потерпевшим тяжкий вред здоровью либо их смерть. Такие действия квалифицируются, как правило, по ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда), ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ), ст. 109 УК РФ или ст. 118 УК РФ (причинение смерти или тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

В 2017 году следователями СУ СКР по Чувашии возбуждено 23 уголовных дела указанной категории (в 2016 году – 20, в 2015 году – 16, в 2014 году – 28), в том числе: по фактам смертей на производстве – 5 уголовных дел (в 2016 году – 8, в 2015 году – 8, в 2014 году – 11). В истекшем периоде 2018 года возбуждено 5 уголовных дел о нарушениях техники безопасности.

В прошлом году 9 уголовных дел по фактам производственного травматизма возбуждено в городе Чебоксары (в 2016 году – 9, в 2015 году - 6). По два уголовных дела возбуждено в городах Канаше, Новочебоксарске, Чебоксарском и Моргаушском районе, по одному – в городе Шумерля, Цивильском, Ибресинском, Урмарском, Вурнарском и Ядринском районах.

В текущем году такие уголовные дела возбуждены в городе Чебоксары (3), городе Нолвочебоксарске и Мариинском Посаде (по 1).

В 2017 году в суды направлено 19 уголовных дел о нарушениях правил техники безопасности (в 2016 году – 15, 2015 году – 18), в истекшем периоде текущего года – 8.

Следует отметить, что в 2017 году к уголовной ответственности за нарушение правил безопасности при производстве различных видов работ привлечено трое руководителей организаций, где имел место производственный травматизм, а также иные должностные лица, ответственные за соблюдение правил охраны труда и техники безопасности. В 2018 году обвинение по оконченным уголовным делам предъявлено в том числе двум индивидуальным предпринимателям и одному директору организации.

Как показывает анализ следственной практики, основными причинами производственного травматизма, как правило, являются:

непроведение инструктажа работников по технике безопасности;

недостаточный контроль либо его отсутствие со стороны ответственных лиц за соблюдением подчинёнными работниками правил техники безопасности,

допуск подчинённых к работе в состоянии алкогольного опьянения,

непредоставление работникам необходимых средств индивидуальной защиты либо рабочего места, отвечающего требованиям безопасности,

привлечение подчиненных к выполнению работ, не соответствующих их квалификации, либо не по их специальности, а также ряд других.

В ходе расследования уголовных дел указанной категории следователями предпринимается комплекс мер по установлению всех обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений. По результатам расследования уголовных дел в целях их устранения и предупреждения подобных фактов в дальнейшем руководству предприятий следователями в обязательном порядке вносятся соответствующие представления.

СУ СКР по Чувашии в тесном взаимодействии с другими контролирующими и надзорными органами продолжит системную, активную и наступательную работу с тем, чтобы обеспечить всестороннюю защиту прав и свобод пострадавших от производственного травматизма, а также законность при производстве предварительного следствия.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:04:27 10:39 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости