Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

08 мая 2018 года В Санкт-Петербурге вынесен приговор по уголовному делу о посредничестве во взяточничестве

Собранные следственными органами СК России по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении Константина Марченкова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.4 ст. 159, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (пособничество в покушении на мошенничество, посредничество во взяточничестве).

Из материалов уголовного дела следует, что Юрий Тимченко, бывший начальник 17 отдела («Запад») РУСБ ГУСБ МВД РФ, зная о наличии в производстве ГСУ СК России по Санкт-Петербургу уголовного дела, возбужденного по факту неуплаты налогов ООО «Деловые линии» в сумме более 1 млрд. 89 млн. рублей, а также о наложении ареста на денежные средства данного ООО в сумме не менее 1 млрд. 500 млн. рублей, с ноября по декабрь 2016 года неоднократно требовал от представителя «Деловых линий» передать ему через Марченкова и Сергея Зиновенко не менее 100 млн. рублей, за способствование снятию ареста с расчетных счетов и прекращению уголовного дела. Согласно требованиям Тимченко 50 млн. рублей должны были быть переданы не позднее 8 декабря 2016 года, а вторые 50 млн. рублей после снятия ареста с расчетных счетов ООО «Деловые линии».

В вечернее время 8 декабря 2016 года в помещении подземного паркинга ТЦ «Галерея», расположенного в доме 30а по Лиговскому проспекту, Марченков и Зиновенко, согласно отведенным им ролям в преступлении, получили от представителя ООО «Деловые линии» муляж денежных средств на сумму 50 млн. рублей для дальнейшей передачи их Тимченко. После чего соучастники были задержаны сотрудниками УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Приговором суда Марченкову, заключившему досудебное соглашение о сотрудничестве, назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком 5 лет.

Уголовное дело в отношении Тимченко и Зиновенко рассматривается в суде по существу.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:08 15:58 (МСК)

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости