Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

10 мая 2018 года В Кемеровской области перед судом предстанет 23-летний мужчина, обвиняемый в грабежах, которые он совершил в 2015 году

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области продолжается работа по расследованию преступлений прошлых лет. Следственным отделом по городу Новокузнецку завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего мужчины, обвиняемого в совершении в 2015 году двух преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия).

По версии следствия, в феврале 2015 года обвиняемый, закончивший службу в армии, приехал в г. Новокузнецк, где проживал у своего друга в Новоильинском районе. Зайдя в подъезд, он увидел подростка, который в руках держал мобильный телефон. Чтобы завладеть чужим имуществом, он зашел за мальчиком в лифт, где несколько раз ударил его кулаком по лицу и забрал телефон. Как только лифт остановился, злоумышленник попытался скрыться, однако потерпевший побежал за ним, уговаривая вернуть имущество. Тогда мужчина еще несколько раз ударил подростка по лицу. Совершенного преступления злоумышленнику показалось мало: пробегая мимо девочки, он увидел и в ее руке телефон, выхватив его, мужчина скрылся. Несмотря на комплекс оперативных мероприятий, задержать по горячим следам подозреваемого не удалось. Его местонахождение было установлено только 2017 году, когда он был задержан сотрудниками полиции в Краснодарском крае за совершение ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в числе которых вымогательство, изнасилование, лишение свободы и другие. В ходе предварительного расследования оказалось, что обвиняемый все это время старался не задерживаться на одном месте, переезжая из города в город – от Красноярского до Краснодарского края. Пока устанавливали местонахождение подозреваемого, следователи территориального Следственного комитета России допросили всех очевидцев совершенных им преступлений, установили местонахождение похищенного имущества и изъяли его. Подростку была проведена судебно-медицинская экспертиза с целью установления причиненных телесных повреждений и тяжести вреда здоровью. Однако и после установления местонахождения подозреваемого проведение следственных действий с его участием было затруднено – он категорически отрицал причастность к совершению преступлений, в связи с чем имелась необходимость в проведении очных ставок с его участием, провести которые представилось возможным только после вступления в отношении него приговора в законную силу за преступления, совершенные на территории Краснодарского края, и его этапирования в Кемеровскую область.

Так, несмотря на то, что обвиняемый не признал вины в совершении грабежей, следователь представил неопровержимые доказательства его вины, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:10 16:16 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости