Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

18 мая 2018 года Генеральный директор фирмы признан виновным в уклонении от уплаты налогов и сокрытии денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов

Собранные в отделе по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении генерального директора ОАО «Калмсельэлектросетьстрой». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов) и ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам).

Следствием и судом установлено, что с 1 января 2013 по 31 декабря 2014 года обвиняемый путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений о сумме налога уклонился от уплаты НДС, зачисляемого в бюджет, в общей сумме 17 миллионов 856 тысяч рублей.

Также генеральный директор ОАО «Калмсельэлектросетьстрой» с 15 ноября по 15 декабря 2015 года сокрыл денежные средства организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, в сумме 18 миллионов 717 тысяч рублей.

В целях установления истины по уголовному делу следователем допрошено более 45 свидетелей, назначены и проведены объемные и сложные комплексные финансово-экономические, бухгалтерские, почерковедческие, технико-криминалистические, компьютерно-технические экспертизы, изобличающие обвиняемого в совершении указанных преступлений.

Суд, оценив собранные по уголовному делу доказательства, вынес обвинительный приговор, в соответствии с которым подсудимому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года условно и штрафом в размере 400 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:18 09:54 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации, Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости