Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

20 мая 2018 года В Курумканском районе в ходе расследования уголовного дела выяснены обстоятельства гибели работников лесхоза во время тушения лесного пожара

Баргузинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Бурятия продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по факту гибели во время тушения лесного пожара двух работников Верхне-Баргузинского лесхоза, по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам).

По данным следствия, 18 мая днем после обнаружения пожара группа работников Верхне-Баргузинского лесхоза и местных жителей-добровольцев выехали к месту возгорания и принялись тушить огонь. До позднего вечера работа не прекращалась. Уже в сумерках огнеборцы стали возвращаться к своему лагерю. У табора, оглядев друг друга, обнаружили, что из леса не вышел один из лесников. Отправиться на его поиски вызвался опытный коллега, который 20 лет проработал в лесхозе и принимал участие в тушении практический всех лесных пожаров на территории лесничества. Мужчина вернулся к кромке, где бушевал огонь, отыскал потерявшегося напарника и вышел вместе с ним к лесовозной дороге, по которой они направились к лагерю. Но в этот момент ветер изменил свое направление, порывы понесли пламя в сторону выбиравшихся из леса мужчин, которые, попав в огненную ловушку, погибли.

По данным следствия, пожар возник из-за непотушенной сигареты, которую в сухую лесную подстилку бросил 64-летний работник лесозаготовительного участка, располагавшегося на территории одного из выделов Аллинского участкового лесничества. Через некоторое время мужчина увидел, что от окурка загорелась трава, огонь быстро перебросился на кустарники и деревья. Виновник пытался самостоятельно потушить пожар, затем ему на помощь пришли работники соседних делян. Но из-за сильного ветра огонь не удавалось сбить, и он распространился по округе. Сейчас подозреваемый мужчина задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия и сбор полной доказательственной базы.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:20 15:59 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости