Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

23 мая 2018 года Перед судом предстанет житель города Абазы, обвиняемый в убийстве и причинении легкого вреда здоровью

Следственным отделом по Таштыпскому району следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего жителя города Абазы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия).

По данным следствия, 1 февраля 2018 года ночью 57-летний потерпевший, находясь в своем доме, расположенном по улице Лесная в городе Абазе, распивал спиртные напитки с обвиняемым, который с 2017 года после освобождения из мест лишения свободы проживал у него. Также к ним присоединился 42-летний знакомый потерпевшего, проживающий в доме на соседней улице.

В процессе распития спиртного между обвиняемым и мужчинами произошла ссора, в ходе которой 57-летний потерпевший оскорбил обвиняемого нецензурным словом. В ходе возникшего из-за этого конфликта, злоумышленник схватил нож, которым нанес хозяину дома три удара в область шеи, причинив потерпевшему колото-резаные раны, несовместимые с жизнью. От полученных телесных повреждений в результате массивной кровопотери мужчина скончался на месте происшествия.

После чего обвиняемый клинком ножа причинил второму мужчине телесные повреждения в виде нескольких резаных ран ноги, лица и шеи, а также нанес ему один удар головой в лицо, четыре удара руками по верхним конечностям и один удар рукой в область носа, причинив телесные повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, с которыми тот был госпитализирован в городскую больницу.

О произошедшем обвиняемый сообщил по телефону своей сестре, которая вызвала скорую помощь и сделала сообщение в полицию.

Обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, вину в инкриминируемых ему деяниях он признал полностью. При изучении следствием личности злоумышленника установлено, что ранее он был судим за убийство, злоупотребляет спиртными напитками, по месту жительства характеризуется отрицательно. Следствием была проведена тщательная работа по установлению причин и условий, способствовавших совершению указанных преступлений. Следователем внесено соответствующее представление в порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 10:13 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости