Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

23 мая 2018 года В Кемеровской области перед судом предстанет машинист буровых установок, обвиняемый в нарушении правил безопасности, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью человеку

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего машиниста буровых установок «Шахта Байкаимская», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

По версии следствия, обвиняемый, находясь в подземной горной выработке – вентиляционном штреке, совместно с 35-летним горнорабочим выполнял наряд по бурению подземной дегазационной скважины буровым станком. На определенном этапе обвиняемый не согласовал с напарником действия по извлечению бурового инструмента из скважины, не обеспечил безопасное ведение горных работ в вентиляционном штреке и применил опасный метод работы – надел специальный ключ для раскручивания буровых штанг. Он не убедился, что 35-летний горнорабочий покинул опасную зону и включил вращение станка, в результате чего специальный ключ, надетый на штангу, в ходе вращения бурового инструмента ударил протерпевшего в голову. Мужчина получил открытую черепно-мозговую травму. С повреждениями бригадой «скорой медицинской помощи» он был доставлен больницу и прооперирован. Обвиняемый признал вину и пояснил следствию, что хотел быстрей закончить наряд, поэтому пошел по более легкому пути.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:23 15:50 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости