Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 мая 2018 года Вступил в законную силу приговор в отношении жителя города Кондрово, который совершил убийство и покушение на грабеж

Судебной коллегией по уголовным делам Калужского областного суда рассмотрено в апелляционном порядке уголовное дело в отношении жителя города Кондрово Александра Козлитина и оставлен без изменений приговор Дзержинского районного суда, которым Козлитин был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч.3 ст. 30 п. «а,д» ч.2 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж группой лиц в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что 14 июня 2017 года Козлитин позвонил своему приятелю и договорился о встрече. Когда потерпевший на своем автомобиле подъехал к дому осужденного, тот под надуманным предлогом убедил его поехать в поле. Там Козлитин на почве ранее возникшей неприязни накинул на шею потерпевшего-водителя приготовленную веревку с петлей удавкой и задушил его. Затем злоумышленник вытащил тело погибшего из машины, оттащил в сторону и спрятал в кустарнике. Свидетелем совершения убийства стал общий знакомый фигурантов, который в этой же машине приехал на место происшествия и покинул его вместе с нападавшим.

Через несколько дней с заявлением о безвестном исчезновении 36-летнего сына обратилась мать погибшего. Женщина сообщила, что 14 июня сын уехал из дома на своем автомобиле и пропал. Сначала полицейскими был обнаружен автомобиль пропавшего, а впоследствии, 4 июля, его тело с признаками криминальной смерти.

Кроме того, 3 апреля 2017 года Козлитин вместе со своим подельником попытался похитить 670 тысяч рублей из банкомата, расположенного в помещении одного из магазинов города Кондрово, но после двух неудачных попыток сорвать переднюю крышку банкомата, соучастники скрылись с места происшествия.

В соответствии с решением суда Александр Козлитин приговорен к 13,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Его соучастник по неудавшемуся ограблению был осужден ранее.

Новость на сайте Следственного комитета Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 11:39 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости