Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

24 мая 2018 года Завершено расследование уголовного дела по обвинению следователя полиции в совершении должностных преступлений

Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Пензенской области завершено расследование уголовного дела по обвинению следователя по особо важным делам отдела по расследованию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, следственной части по расследованию организованной преступной деятельности следственного управления УМВД России по Пензенской области в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение, вверенного виновному чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере), ч. 1 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ. Уголовное дело возбуждено при взаимодействии сотрудников регионального Следственного комитета и оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Пензенской области.

По данным следствия, в ноябре 2017 года обвиняемым, 1986 года рождения, принято к своему производству уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору). В феврале текущего года обвиняемый был направлен в служебную командировку для проведения следственных действий по указанному делу в г. Москву и Московскую область. В ходе проведения обыска по делу в жилище одного из фигурантов дела следователем и другими сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2 млн рублей, как предметы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела, о чем обвиняемым составлен протокол обыска, который был подписан участниками данного следственного действия, а все указанные денежные средства в сумме 2 млн рублей были упакованы в бумажный конверт.

В период с 11 по 13 февраля 2018 года обвиняемый решил похитить изъятые по расследуемому им уголовному делу наличные денежные средства в размере 1 млн рублей путем их присвоения. С этой целью он вскрыл бумажный конверт, взял из него 1 млн рублей и присвоил их себе, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению. Преступными действиями следователя фигуранту по делу причинен имущественный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму. В целях сокрытия факта хищения им денежных средств обвиняемый переписал протокол обыска в жилище, указав в нем заведомо ложные сведения об изъятии 1 млн рублей, вместо реально изъятых 2 млн рублей, а также выполнил от имени участвующих лиц подписи в указанном протоколе.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 11:07 (МСК)

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости