Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

24 мая 2018 года В Смоленске перед судом предстанут контролеры пропускной службы общежития медицинского университета, обвиняемые в нарушении требований пожарной безопасности, в результате чего погибли две студентки

Следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух контролеров контрольно-пропускной службы общежития № 2 государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленский государственный медицинский университет». Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Следствием установлено, что около 7 часов утра 14 февраля 2016 года в комнате, расположенной на 4 этаже общежития № 2, расположенного на улице Кирова города Смоленска, произошел пожар. В ходе распространения пожара, произошло срабатывание пожарной сигнализации, установленной в здании общежития. При этом сработал адресный дымовой пожарный извещатель, который находился в самой комнате, где и началось возгорание. После этого один из контролеров перевел систему оповещения о пожаре в ручной режим, что исключило автоматическую подачу оповещения в помещениях общежития, а также срабатывание речевого пожарного оповещателя.

Кроме того, обвиняемые не приняли незамедлительных мер и действий к выяснению места, где сработала пожарная сигнализация, к локализации пожара, используя имеющиеся на объекте соответствующие средства, а также к оповещению о пожаре и оказанию помощи по эвакуации людей, вызову специализированных служб, а вместо этого, производили неоднократное снятие с охраны сработавших разделов сигнализации.

Действия котроллеров повлекло неконтролируемое развитие пожара и распространение токсичного дыма по помещениям общежития.

В результате погибли две студентки – гражданки Республики Индии, проживающие в комнате, расположенной рядом с очагом возгорания, которые не были своевременно оповещены о пожаре и, в связи с распространением огня, критической температурой, а также заполнением коридора блока токсичным дымом, были лишены возможности эвакуации из комнаты через коридор. Кроме этого, в результате распространения токсичного дыма по этажу общежития, в больницу с отравлением продуктами горения была доставлена третья студентка – гражданка Республики Индия.

В ходе анализа собранных следствием доказательств по уголовному делу установлено, что причиной возгорания послужило тепловое проявление электрического тока в результате возникновения аварийного режима работы в виде короткого замыкания на части сетевого шнура блока питания ноутбука, принадлежащего студентке, проживающей в одной из комнат.

Длительность расследования обусловлена большим объемом следственных действий, производством экспертиз, а также необходимостью направления поручения о правовой помощи в компетентные органы Республики Индия. В ходе расследования уголовного дела было допрошено более 70 человек, проведены пожарно-технические, судебно-медицинские и другие экспертизы, объем уголовного дела составил 15 томов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:24 12:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости