Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

25 мая 2018 года Заместитель руководителя СУ СК РФ по Кировской области Олег Александрович Мезрин рассказал о работе ведомства и прокомментировал резонансные уголовные дела на радио "Комсомольская правда" в Кирове

- С мая 2017 года вы находитесь в должности заместителя руководителя СУ СКР по Кировской области. Что можете сказать о криминальной обстановке в области?

- Криминальную обстановку в нашем регионе можно назвать стабильной: ничем особым от других регионов она не отличается. В прошлом году было зарегистрировано 21 143 преступления, что на 2,8% меньше аналогичного показателя 2016 года. Динамика по снижению уровня преступности сохранилась и в этом году: за четыре месяца совершено 6733 преступления (7151 - в прошлом году). Наибольшую долю составляют преступления против собственности (почти 47% от общего числа): кражи, грабежи, разбои. В текущем году отмечается рост с 9 до 11 фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью со смертельным исходом. Между тем, произошло снижение с 11 до 9 изнасилований и с 36 до 25 - убийств. Снижение количества преступлений - это в том числе результат профилактической работы силовых структур.

- Работа в следственном комитете, безусловно, непростая и не для слабонервных. Как проходит обучение молодых специалистов, в особенности девушек?

- Порядок отбора в наше ведомство регламентирован федеральным законом. Во-первых, кандидат должен быть гражданином РФ. Во-вторых, иметь высшее юридическое образование. В-третьих, кандидат должен обладать необходимыми профессиональными и моральными качествами. И, в-четвертых, это требование к здоровью, которое позволит исполнять ему свои профессиональные обязанности. На данном этапе ничего сверхъестественного нет.

В обязательном порядке сотрудники отдела кадров по представленным кандидатом документам осуществляют проверочные мероприятия в отношении претендента, его близких родственников в целях установления достоверности сведений. Помимо этого, с кандидатом на службу проводится компьютерное тестирование на знание уголовного и уголовно-процессуального кодекса; психофизиологическое исследование путем опроса с использованием полиграфа (помогает выявить возможные факторы риска, которые могут негативно сказаться на трудовой деятельности); а также психологическое тестирование, где изучаются особенности характера кандидата. Все же профессия следователя требует определенных навыков. Не все смогут работать в довольно непростых условиях, поэтому отбор кандидатов проводится самым тщательным образом.

Кроме этого, претенденты на службу привлекаются к работе в качестве общественных помощников, чтобы они на начальной стадии прочувствовали все особенности профессии.

Обычно трудоустраиваются те, кто уже определился с выбором своего будущего и хоть немного, но знаком с работой следователя.

Заключительным этапом является собеседование на отборочной комиссии следственного управления. Комиссией принимается решение о возможности зачисления кандидата в резерв для последующего назначения на должность либо об отказе в приеме на работу в следственное управление. Что касается женского пола, то никакой дискриминации нет. Служат как женщины, так и мужчины. Причем, если посмотреть на последние заседания отборочной комиссии, можно сделать вывод, что сейчас девушек даже больше привлекает наша профессия.

- Одно из резонансных дел по факту мошенничества при реализации грузовиков КамАЗ. Арестован и отстранен от работы начальник ГИБДД Плотников. На каком этапе сейчас находится уголовное дело? Установлена ли причастность экс-начальника МВД России по Кировской области Солодовникова и какие следственные действия проводились с его участием?

- Работа ведется сразу в нескольких регионах РФ. Уголовное дело сейчас находится в производстве, но раскрывать каких-то деталей я не могу: закон не позволяет. Что касается допроса генерала Сергея Солодовникова, то он проходит по делу в качестве свидетеля. Всего признано 78 потерпевших (добросовестные приобретатели транспортных средств), ими заявлены гражданские иски на возмещение причиненного ущерба на общую сумму в 250 миллионов рублей. На данный момент к уголовной ответственности привлекается пять человек, в отношении трех избраны меры пресечения в виде заключения под стражу. В их числе и бывший начальник ГИБДД УМВД России по Кировской области Александр Плотников. На данный момент сложно сказать, сколько еще продлится следствие: проводится работа по сбору и закреплению доказательств.

- В конце прошлого года в ЖК «Малахит» убили студентку. Город наполнился слухами, что это маньяк. Даже появился фоторобот подозреваемого, и это был мужчина. Следствие длилось несколько месяцев. Как вышли на настоящего убийцу? Расскажите детали расследования.

- Основополагающей версией считалось то, что убийство совершено соседями в результате конфликта. Поэтому акцент был сделан на отработку причастности к совершенному преступлению тех, кто проживал с девушкой в одном подъезде. С места преступления были изъяты следы преступления, допрошены практически все жильцы подъезда. В результате нам удалось идентифицировать преступника, которым оказалась соседка, проживающая в квартире этажом ниже.

Что касается фоторобота, то он составлялся со слов соседа, который видел подозреваемого в момент совершения преступления через дверной глазок, и, как ему показалось, это был мужчина. Как выяснилось позднее, видел он именно убийцу, так как в точности описал одежду девушки - на данный момент обвиняемой: видел он ее сбоку, поэтому лица просто не рассмотрел. Девушка арестована, уже признала свою вину и раскаялась в случившемся.

Ни о какой серийности в данном случае речи не идет, убийство носило спонтанный характер. На данный момент по уголовному делу проводятся экспертные исследования. После получения заключений расследование будет завершено и уголовное дело направлено в суд.

Как проводится работа по выявлению коррупции среди чиновников? Какое наказание может быть за кражу бюджетных денежных средств?

- Работа проводится сразу несколькими ведомствами: МВД, прокуратурой, ФСБ. Это и оперативные, и проверочные мероприятия, результаты которых направляются в Следственный комитет для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Мы в свою очередь также проводим проверку по данным материалам, после чего при наличии оснований возбуждаем дело. Например, в этом году к нам поступило 100 сообщений о преступлениях коррупционной направленности и практически по 70% уголовные дела возбуждены.

Кроме того сообщения о совершении коррупционных преступлений могут поступать и от граждан. Стоит заметить, анонимные сообщения мы не проверяем, это находится в компетенции других ведомств, которые отрабатывают информацию в оперативном порядке.

Противоправные действия, как правило, носят скрытый (латентный) характер. Однако, нередки случаи, когда лицо просто не осознавало незаконность своих действий и считало, что ему это позволено. В любом случае мы пресекаем любую незаконную деятельность.

Если говорить о цифрах, то в прошлом году у нас было зарегистрировано 305 преступлений коррупционной направленности, что на 6,3% больше, чем в 2016 году. При этом зарегистрировано 36 фактов злоупотребления должностными полномочиями, 40 превышений должностных полномочий, 115 фактов взяточничества, 97 служебных подлогов и 17 случаев халатности. В этом году пока идет небольшое снижение преступлений коррупционной направленности, но окончательные результаты будут понятны в конце года.

- История с выпавшими из окна 9 этажа девочками в Коминтерне всколыхнула весь регион. В каком случае возбуждаются уголовные дела и какова их перспектива? Вашим ведомством ведется профилактика в направлении безопасности детей?

- Проблема в области существует - такие факты были и в прошлом году, и буквально недавно произошла трагедия, о которой вы сказали. В случае выпадения ребенка из окна нам незамедлительно возбуждается уголовное дело, чтобы всесторонне разобраться в причинах случившегося. Как правило, трагедии происходят из-за недосмотра родителей. Причем как в благополучных семьях, так и тех, где родители злоупотребляют алкоголем, состоят на профилактических учетах. Без присмотра малышей нельзя оставлять ни на минуту: ни дома, ни на улице. Так что профилактика только одна - это внимание и забота о детях.

При расследовании таких дел, безусловно, непросто следователю, приходится общаться с родителями, в семье которых случилась трагедия.

Однако мы в любом случае обязаны дать их действиям юридическую оценку. Другого способа, чтобы искоренить эту проблему, я пока не вижу.

- Какова статистика совершения преступлений в отношении детей, в том числе в сравнении с другими регионами?

В статистке по преступлениям, совершенным в отношении детей, существует много показателей. Я бы хотел заострить внимание на уголовных делах, по которым к уголовной ответственности привлекаются родители, опекуны, сожители и другие члены семьи потерпевшего ребенка. В нашей области каждое пятое преступление совершается данной категорией граждан. Получается, что дети страдают от тех лиц, которые должны о них заботиться. Если в 2016 году удельный вес таких преступлений составлял 19 %, то в 2017 уже 24%. В истекший период текущего года показатель находится на уровне 20%. Это серьезная проблема для области и всей страны в целом. В ходе расследования таких уголовных дел мы стараемся принять исчерпывающие меры для реабилитации ребенка и позаботиться о его дальнейшей судьбе. При этом настоятельно рекомендуем органам системы профилактики не упускать из внимания такие факты.

- В администрации города прошли обыски в департаментах образования и финансов, были изъяты документы по организации детского питания в том числе. Насколько чиновники городской администрации идут навстречу? Сделаны ли какие-то выводы? Ждать громких заявлений об увольнении в подведомственных организациях?

- Выемка документов проводилась в рамках уголовного дела, возбужденного по п. «б» ч. 2. ст. 285.1 УК РФ, по факту нецелевого расходования бюджетных денежных средств в особо крупном размере неустановленными должностными лицами департамента образования города Кирова, а также МКУ «Центр ресурсного обеспечения». В ходе обысков были изъяты документы, по которым сейчас назначена судебно-бухгалтерская экспертиза, заключение которой установит наличие или отсутствие факта нецелевого расходования и непосредственную сумму. После получения заключения будет дана оценка действиям должностных лиц администрации города Кирова на предмет наличия в их действиях состава преступления. Уголовное дело возбуждено в отношении неопределенного круга лиц, так что пока фигурантов по этому делу нет. В ходе проведения обысков никаких проблем с сотрудниками администрации города у нас не возникло: они ведут себя максимально открыто. Однозначно говорить о том, что совершено преступление, рано. Касаемо увольнений, то это не в компетенции нашего ведомства, все кадровые вопросы относятся непосредственно к администрации.

https://www.kirov.kp.ru/daily/26834.7/3874059/

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 11:26 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 285.1 УК РФ Нецелевое расходование бюджетных средств

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости