Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

25 мая 2018 года В Воронеже благодаря грамотно спланированным следственным действиям в бюджет РФ возвращено свыше 20 миллионов рублей

Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество) в отношении 53-летнего генерального директора коммерческой организации. Уголовное дело возбуждено по результатам доследственной проверки и на основании материалов, предоставленных ГУ МВД России по Воронежской области.

По данным следствия, в период времени с 01 января по 31 декабря 2014 года генеральный директор организации, основным видом деятельности которой является купля-продажа сельскохозяйственной продукции, изготовил заведомо подложные первичные документы, на основании которых в бухгалтерский учет общества и соответственно налоговую отчетность за 1,2,3,4 кварталы 2014 года включены заведомо ложные сведения о наличии финансово-хозяйственных взаимоотношений с подконтрольной ему фирмой.

Осуществив вышеуказанные действия и имея на руках полный пакет документов, который необходим для возмещения суммы НДС из бюджета РФ, предоставил в налоговый орган декларации по НДС за указанный период. В данных документах отражены заведомо ложные сведения и указана подлежащая возмещению сумма налога на добавленную стоимость в размере свыше 20 миллионов рублей, которая впоследствии была перечислена на расчетный счет подконтрольной фирмы. Полученными в результате совершения мошеннических действий денежными средствами подозреваемый распорядился по собственному усмотрению.

Следователями СК во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Воронежской области проведены обыски на предприятии, в жилище обвиняемого, а также в офисных помещениях подконтрольной фирмы, в ходе которых изъяты электронные носители и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, допрошены свидетели. Помимо этого, в ходе следствия наложен арест на расчетные счета и имущество генерального директора. Обвиняемый дал признательные показания. Благодаря грамотно спланированным следственным действиям причиненный бюджетной системе РФ ущерб на сумму свыше 20 миллионов рублей возмещен в полном объеме.

Следователями СК продолжается выполнение комплекса необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается - рассказал руководитель третьего отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СК России Максим Гуров.

Санкция ч.4 ст. 159 УК РФ предусматривает максимальное наказание до десяти лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 11:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости