Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

25 мая 2018 года В Хакасии перед судом предстанет глава города Черногорска по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении Главы города Черногорска. Он обвиняется в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

По данным следствия, в собственности супруги обвиняемого находится земельный участок, расположенный по улице Советская в городе Черногорске, являющийся их совместной собственностью, на котором они с 2011 года начали строительство авто-моечного комплекса.

Обвиняемому было достоверно известно о том, что супруга одного из его подчиненных является индивидуальным предпринимателем и занимается коммерческой деятельностью по изготовлению проектной документации. В 2013 году, используя свои должностные полномочия, обвиняемый сообщил своему подчиненному о том, что ведёт строительство авто-моечного комплекса, но у него не хватает части проектной документации, в связи с чем незаконно дал ему указание через супругу бесплатно изготовить недостающую часть проекта.

В июле 2013 года работниками индивидуального предпринимателя была бесплатно изготовлена необходимая проектная документация, которая затем безвозмездно передана обвиняемому. В результате преступных действий женщине был причинен имущественный ущерб в сумме 135 тысяч рублей.

Кроме того, в 2016 -2017 г.г. обвиняемый, используя свои служебные полномочия, вопреки интересам службы, организовал безвозмездное выполнение строительных и монтажных работ на принадлежащем ему и его супруге авто-моечном комплексе силами одного из муниципальных предприятий, учрежденного Администрацией города Черногорска, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов предприятия.

В результате преступных действий обвиняемого муниципальному предприятию был причинен имущественный ущерб на сумму более 85 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после вручения обвиняемому копии обвинительного заключения будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 17:29 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости