Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

25 мая 2018 года В Перми две девушки из Ильинского района признаны виновными в вооруженных разбойных нападениях на горожан с причинением тяжкого вреда здоровью

Доказательства, собранные следователем следственного отдела по Мотовилихинскому району города Пермь следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю, установлены судом достаточными для вынесения приговора 2 жительницам Ильинского района, которые признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что в начале августа 2017 года 17-летняя и 18-летняя девушки приехали в город Пермь из Ильинского района для трудоустройства и поступления на учебу. Потратив имевшиеся при себе деньги, и не устроившись на работу, приятельницы решили получить средства на проживание путем совершения разбойных нападений на горожан. Так, вечером 8 августа 2017 года на улице в микрорайоне Рабочий поселок Мотовилихинского района краевого центра соучастницы напали на женщину, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Совместно нанося множественные удары руками и ногами, нападавшие требовали у неё передачи денег и имущества. Узнав, что при себе у женщины ничего нет, сообщницы, угрожая ножом, заставили её привести их в свою квартиру. Там соучастницы вновь подвергли женщину избиению, и когда потерпевшая потеряла сознание, похитили 2 мобильных телефона и планшет стоимостью 11 тысяч рублей. С похищенным имуществом нападавшие скрылись. В начале сентября 2017 года в вечернее время на улице в том же микрорайоне города Перми, надев маски, соучастницы напали на пожилого мужчину. Избив потерпевшего ногами и руками, они потребовали передачи денег и имущества. При этом несовершеннолетняя девушка нанесла пожилому человеку удар ножом в область шеи, требуя отвести в свою квартиру. Мужчина, опасаясь за свою жизнь, выполнил её требование. В квартире потерпевшего девушки похитили одежду и обувь стоимостью 7 тысяч рублей и скрылись. Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы, ножевое ранение, полученное пожилым человеком, причинило его здоровью тяжкий вред.

Приговором суда младшей из виновных назначено наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Её соучастница приговорена к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:25 17:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости