Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

28 мая 2018 года В Камчатском крае по факту гибели малолетней девочки возбуждено второе уголовное дело, задержана подозреваемая

Усть-Камчатским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Камчатскому краю по факту обнаружения в сточной цистерне, расположенной в 30 метрах от дома №1 по улице Аэрофлотская в поселке Крутоберегово Усть-Камчатского района, тела малолетней девочки 2012 года рождения, возбуждено второе уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Первое уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). В настоящее время оба уголовных дела соединены в одно производство.

По версии следствия, в период с июля 2016 года по 15 мая 2018 года сотрудники ООО «Коммунэнерго УК МР» должным образом не выполнили требования законодательства РФ и при проведении обслуживания дома №1, расположенного по улице Аэрофлотская в поселке Крутоберегово, не удостоверились в том, что крышка горловины сточной цистерны закреплена надлежащим образом, препятствуя попаданию в указанную цистерну посторонних лиц, не приняли меры к устранению данного недостатка путем должного закрепления крышки на горловину сточной цистерны, что не отвечало требованиям безопасности жизни и здоровья граждан. В результате чего, 15 мая 2018 года в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 40 минут малолетняя девочка провалилась и упала в сточную цистерну, не имеющую крышки, наполненную жидкими бытовыми отходами и сточными водами, где скончалась от утопления.

Как установлено следствием, генеральный директор ООО «Коммунэнерго УК МР», достоверно зная о том, что дом № 1, расположенный по улице Аэрофлотская в селе Крутоберегово Усть-Камчатского района, передан в управление ООО «Коммунэнерго УК МР» для обслуживания, не приняла должных мер к назначению лица, ответственного за водоотведение в указанном доме, имея при этом вакантную ставку мастера по водоотведению, а также не возложила ни на кого обязанности по обслуживанию и обеспечению безопасного использования сточной цистерны.

Генеральный директор ООО «Коммунэнерго УК МР» задержан, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием продолжается работа, направленная на установление лиц, ответственных за содержание и обслуживание многоквартирного жилого дома. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:28 17:46 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности, Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости