Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

28 мая 2018 года Отделом по расследованию особо важных дел в рамках уголовного дела о получении взятки заместителем начальника ГУ МЧС Бурятии задержан еще один бывший высокопоставленный сотрудник противопожарной службы

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия продолжается расследование уголовного дела в отношении заместителя начальника ГУ МЧС по Республике Бурятия Дмитрия Унагаева, которому предъявлено предварительное обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). В ходе производства по уголовному делу получены данные о совершении аналогичного преступления другим высокопоставленным сотрудником противопожарной службы – бывшим начальником отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Улан-Удэ УНД ГУ МЧС России по Республике Бурятия Алексеем Думновым, который обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По данным следствия, несколько лет назад в нашей стране принят ряд нормативных актов, обязывающих собственников зданий с массовым пребыванием людей, устанавливать пожарную сигнализацию в помещениях. В случае пожара сигнал должен автоматически без участия обслуживающего персонала поступать в пожарную часть в том районе, где находится загоревшееся здание. В течение последних нескольких лет в республике предоставлением услуг по обслуживанию таких сигнализаций занималась одна компания, которой в нарушение действующего законодательства условия о выводе сигнала о возгорании в пожарные части не выполнялось. Вместо этого сигналы обо всех пожарах поступали в единственное место – на оборудование, установленное в одном из зданий МЧС Бурятии. Зная об этом, Унагаев и Думнов стали требовать от директора компании взятки, а взамен обещали закрывать глаза на указанные нарушения, а также позволяли эксплуатировать ведомственное помещение, в котором располагалось оборудование компании – то есть за общее покровительство и попустительство по службе. Таким путем в конце декабря 2016 года Думнов получил от предпринимателя взятку в размере 180 тыс. рублей, которая была передана в одном из ресторанов города. В дальнейшем предприниматель обратился в правоохранительные органы и сообщил данные о вымогательстве у него должностными лицами взяток. Данные преступление были выявлены сотрудниками УФСБ Бурятии при проведении оперативно-разыскных мероприятий.

В отношении Думнова и Унагаева избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:05:28 17:50 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости