Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

16 апреля 2012 года Министру промышленности и энергетики Красноярского края Денису Пашкову предъявлено обвинение в совершении коррупционного преступления

Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю в рамках расследования уголовного дела по факту хищения бюджетных средств сумме более 29 миллионов рублей предъявлено обвинение Министру промышленности и энергетики Красноярского края Денису Пашкову в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

В ходе следствия было установлено, что в период с 19 декабря 2009 по 28 июня 2010 года на тот момент генеральный директор ЗАО «Сибтяжмаш» Павел Лусников и неустановленные лица, действующие в группе по предварительному сговору с министром промышленности и энергетики Красноярского края Денисом Пашковым, с целью хищения путем обмана денежных средств из бюджета Красноярского края, от имени ЗАО «ПО «Сибтяжмаш» представили в министерство промышленности и энергетики Красноярского края договоры, бухгалтерские балансы, статистические данные формы П-1 и П-4, содержащие сведения не соответствующие действительности о затратах ЗАО «ПО «Сибтяжмаш» на производство оборудования. 22 декабря 2009 года в ходе заседания Инвестиционного совета Пашков и Лусников, введя в заблуждение членов Инвестиционного совета, в ходе своих докладов сообщили, что ЗАО «ПО «Сибтяжмаш» осуществляло производственную деятельность, связанную с производством электрооборудования, в связи с чем понесло материальные затраты, доля выручки от реализации готовой продукции составляет за предыдущие годы более 50 % от общей выручки. По результатам их доклада, будучи введенными в заблуждение относительно наличия основания для предоставления субсидии в соответствии с Законом, члены Инвестиционного совета рекомендовали Министерству утвердить показатели выпуска и реализации продукции ЗАО «ПО «Сибтяжмаш» и заключить договор с ЗАО «ПО «Сибтяжмаш» о предоставлении государственной поддержки. Между министерством промышленности и энергетики Красноярского края в лице министра Пашкова и ЗАО «ПО «Сибтяжмаш» был заключен договор о предоставлении ЗАО «ПО «Сибтяжмаш» государственной поддержки в 2009–2010 годах, в рамках которого министерством промышленности и энергетики Красноярского края на расчетный счет ЗАО «ПО «Сибтяжмаш» в 2009–2010 годах в качестве субсидии из бюджета Красноярского края перечислены денежные средства в общей сумме более 29 миллионов рублей, которыми злоумышленники распорядились по своему усмотрению.

Учитывая, что Пашков обвиняется в совершении тяжкого преступления коррупционной направленности, совершенного с использованием своего должностного положения, авторитета, присущего занимаемой должности, следствие в ближайшее время выйдет в суд с ходатайством о его временном отстранении на период следствия от должности. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:04:16 07:45 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости