Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

15 июня 2018 года За пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями осужден бывший министр спорта

Собранные следственным управлением Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 52-летнему бывшему министру спорта Республики Марий Эл Сергею Киверину и 48-летнему бывшему директору АУ «Управление спортивных сооружений Республики Марий Эл» Михаилу Симакову. В соответствии с ролью каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 285 УК РФ (пособничество в злоупотреблении должностными полномочиями), ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Следствием и судом установлено, что в мае 2017 года, зная о тяжелом финансовом состоянии АУ «Управление спортивных сооружений Республики Марий Эл», в том числе о наличии у учреждения задолженности по уплате в бюджетную систему РФ налогов, страховых взносов и кредиторской задолженности, Сергей Киверин и Михаил Симаков вступили в сговор с целью получения выгоды имущественного характера. Киверин будучи уволенным с поста министра спорта Республики Марий Эл организовал оформление задним числом повышение заработной платы директору АУ «Управление спортивных сооружений Республики Марий Эл» Михаилу Симакову с 36 570 до 72 660 рублей и главному бухгалтеру учреждения с 32 860 до 56 600 рублей. Симаков ввел в штатное расписание учреждения должность «коммерческий директор», на которую принял Киверина с окладом в 60 тысяч рублей. В результате государственному учреждению - АУ «УСС Республики Марий Эл» в период с мая по октябрь 2017 года причинен ущерб в сумме свыше 431 тысячи рублей.

По уголовному делу, изъят большой объем документов, которые в последующем изучены следователем и исследованы в ходе экономической и почерковедческой экспертиз, кроме того проведено 2 компьютерных экспертизы. Допрошено 19 свидетелей. Материалы уголовного дела составили 5 томов.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники УФСБ России по Республике Марий Эл.

Приговором суда Киверину назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей, Симакову – 60 тысяч рублей, с них взыскан причиненный ущерб. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:15 12:39 (МСК)

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости