Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

18 июня 2018 года В Санкт-Петербурге вынесен приговор в отношении членов организованной группы, обвиняемых в вымогательстве и вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления

Собранные следственными органами Следственного комитета России по Санкт-Петербургу доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Романа Рудаева, а также 8 мужчин в возрасте от 21 года до 38 лет. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 1, 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство), п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека), ч. 4 ст. 150 УК РФ(вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления).

Следствием и судом установлено, что не позднее января 2013 года, Рудаев, с целью совершения хищений имущества граждан, создал на территории Санкт-Петербурга организованную группу, в состав которой, помимо остальных, вошли четверо несовершеннолетних. Соучастники с октября 2012 года по июнь 2013 года размещали в сети «Интернет» информацию для лиц, склонных к педофилии, об оказании несовершеннолетними сексуальных услуг, заманивая потерпевших в заранее арендованные и оборудованные скрытыми видеокамерами квартиры. Далее, выдавая себя за сотрудников правоохранительных органов, инсценировали задержание потерпевших и, демонстрируя имеющиеся видеозаписи, вымогали денежные средства. В одном из случаев соучастники, инсценировав задержание потерпевшего, угрожая ему пистолетом, похитили последнего, перевезли в заранее приисканную квартиру, где требовали от него передать им свою квартиру и денежные средства, однако мужчине удалось сбежать.

Всего от действий членов организованной преступной группы под руководством Рудаева пострадали не менее 6 человек, у которых были похищены денежные средства, имущество и автотранспорт на общую сумму более 1,5 миллионов рублей.

В рамках расследования уголовного дела следователями в тесном взаимодействиями с сотрудниками оперативных служб было проведено большое количество следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. Благодаря грамотно спланированной кропотливой работе злоумышленники были изобличены. Несмотря на оказанное, на протяжении всего периода расследования уголовного дела, активное процессуальное противодействие, вина злоумышленников была доказана.

Приговором суда Рудаеву назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы, а по совокупности приговоров – 20 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Трем соучастникам преступления назначено наказание от 4 до 8 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, пятерым соучастникам – от 3,5 до 8 лет лишения свободы условно с испытательными сроками от 3 до 5 лет.

Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск одного потерпевшего на сумму 140 тысяч рублей.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:18 15:08 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости