Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 июня 2018 года В Игарке вынесен приговор четверым подросткам, признанным виновным в убийстве местного жителя

Собранные Главным следственным управлением СК России по Красноярскому краю доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора группе молодых людей в возрасте от 14 до 19 лет, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного п. п. «д», «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору с особой жестокостью).

Следствием и судом установлено, что 21 мая 2017 года в общежитие, расположенное в городе Игарке, пришли двое 14-летних школьниц и двое молодых людей в возрасте 19 лет с целью выяснения отношений с 52-летним мужчиной, который накануне оскорбил подростков словами нецензурной брани. Переговорив с ним, молодые люди поочередно каждый нанесли потерпевшему удары руками, ногами, ножами, табуретом, после чего одна из девушек облила его уксусной кислотой. Когда мужчина скончался, подростки предприняли попытки скрыть тело погибшего в реке Енисей, но были задержаны сотрудниками полиции. Вину в совершенном преступлении молодые люди признали частично. В ходе следствия было опрошено около 50 свидетелей, проведены психолого-физиологические исследования с использованием полиграфа, психолого-психиатрическая, геномная, трассологическая экспертизы. В школу и техникум, где обучались подсудимые, направлены представления об устранении причин и условий, способствующих совершению преступления, по результатам рассмотрения которого понес наказание социальный педагог.

Приговором суда четверо подсудимых признаны виновными, 14-летним девушкам назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет и 6 лет, 19-летним молодым людям 14 и 15 лет лишения свободы. Местом отбывания наказания несовершеннолетним девушкам назначена воспитательная колония, молодым людям - колония общего режима. Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:19 14:11 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости