Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

22 июня 2018 года Перед судом предстанет обвиняемая в совершении заведомо ложного доноса о похищении

Следователем следственного отдела по городу Биробиджану следственного управления Следственного комитета РФ по Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летней жительницы областного центра. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления).

31 августа 2017 года в правоохранительные органы обратилась 22-летняя девушка с заявлением о совершенном в отношении нее и ее подруги особо тяжком преступлении. Из заявления следовало, что утром 29 августа 2017 года ее знакомый, угрожая пистолетом, заставил девушек сесть в автомобиль и увез в свой дом, где удерживал более суток. В отношении указанного девушкой-заявителем мужчины было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г», «ж» ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение двух лиц с применением предмета, используемого в качестве оружия).

Однако в ходе расследования уголовного дела о похищении следователем установлено, что 29 августа 2017 года «потерпевшая» и ее подруга по собственному желанию пришли в гости к знакомому, у которого распивали спиртные напитки до 31 августа. Чтобы оправдать свое длительное отсутствие перед сожителем, девушка отправилась в правоохранительные органы с заявлением в отношении приятеля о совершенном преступлении.

Под тяжестью предъявленных доказательств обвиняемая призналась содеянном. Уголовное дело в отношении «похитителя» прекращено в связи с отсутствием события преступления.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокуратурой города Биробиджана обвинительным заключением готовится к направлению в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 17:20 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости