Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

22 июня 2018 года В Чебоксарах следователями-криминалистами СУ СК России по Чувашской Республике раскрыто особо тяжкое преступление в отношении малолетнего, совершенное местным жителем, в действиях которого усматриваются признаки особо опасного рецидива

Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике возбуждено уголовное дело в отношении 71-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 135 УК РФ (развратные действия, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста, лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего).

Установлено, что 15.06.2018 в дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по г.Чебоксары поступило телефонное сообщение о совершении развратных действий неустановленным мужчиной в отношении малолетнего на территории парка культуры и отдыха «Лакреевский лес». По данному факту незамедлительно организован и осуществлен выезд на место происшествия, в том числе сотрудниками отдела криминалистики СУ СКР по Чувашии, которыми в ходе проведения неотложных следственно-поисковых мероприятий по отработке указанного сообщения о преступлении с применением и использованием современных технических средств в кратчайшие сроки установлено лицо, совершившее преступление, которое в настоящее время задержано, по ходатайству следователя судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, 14.06.2018 около 15 часов подозреваемый, имеющий судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, находясь на скамейке на территории парка «Лакреевский лес» г. Чебоксары, осознавая, что ранее ему незнакомый малолетний ребенок, сидящий на этой же скамейке, не достиг четырнадцатилетнего возраста, с целью удовлетворения своего сексуального влечения и пробуждения у малолетнего интереса к сексуальным отношениям, предложил ему совершить действия сексуального характера, оказывая тем самым отрицательное, развращающее влияние на развитие последнего, формируя у него правила непристойного, безнравственного поведения в отношениях между полами.

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначена лингвистическая судебная экспертиза, произведены допросы потерпевшего и подозреваемого, проведена очная ставка между ними, проведен осмотр места происшествия, изъяты видеозаписи с камер видеонаблюдения, установленных в парке.

Подозреваемый состоит на учете у психиатра, в связи с чем для установления его вменяемости или невменяемости в момент инкриминируемого ему деяния в ходе следствия в отношении него будет назначена и проведена судебно-психиатрическая экспертиза.

Следует также отметить, что подозреваемый лишь в октябре 2016 года освободился из мест лишения свободы, где отбывал назначенное ему по совокупности приговоров суда наказание в виде 17 лет лишения свободы за совершение нескольких эпизодов насильственных действий сексуального характера в отношении несовершеннолетних. Таким образом в действиях подозреваемого усматривается особо опасный рецидив, что будет в обязательном порядке учтено судом при рассмотрении данного уголовного дела и назначении наказания.

Расследование уголовного дела, в рамках которого организованы психолого-диагностические, реабилитационные и профилактические мероприятия с потерпевшим, продолжается. В ходе следствия подозреваемый будет проверен на причастность к совершению иных эпизодов преступной деятельности, в том числе против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:06:22 10:50 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 135 УК РФ Развратные действия

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости