Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

05 июля 2018 года В Липецкой области вынесен приговор группе молодых людей за нападение на медработников больницы города Ельца

Собранные следственным отделом по городу Елец СУ СК России по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора молодым людям, избившим медперсонал городской больницы. В зависимости от роли каждого трое парней, признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «г, д» ч. 2 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести группой лиц, из хулиганских побуждений) и п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 24 января 2018 года за медицинской помощью в приемное отделение Елецкой городской больницы №2 в неадекватном состоянии с признаками отравления обратился 20-летний посетитель одного из городских кафе, где в компании отмечал совершеннолетие друга. При оказании неотложной медицинской помощи недовольный действиями медперсонала пациент спровоцировал конфликт, нанеся удары кулаками в голову врача - анестезиолога. Услышав крики, трое знакомых, сопровождавшие больного и ожидавшие в приемном покое, ворвались в процедурный кабинет, где устроили драку, в ходе которой анестезиолога по голове несколько раз ударил и 16-летний подросток. С черепно-мозговой травмой потерпевший был госпитализирован. Согласно выводам судмедэкспертов, ему причинен вред здоровью средней тяжести, а его коллегам - заведующему реанимационным отделением и медсестре, оказывавшим медицинскую помощь причинен легкий вред здоровью.

Для выяснения всех обстоятельств произошедшего молодые люди были доставлены в отдел полиции. Но, учитывая, что насилие применено в отношении врачей при исполнении ими профессиональных обязанностей, руководством следственного управления СК России по Липецкой области была инициирована процедура изъятия материалов об избиении медработников из органов полиции и передаче их для принятия процессуального решения следователями регионального СКР.

На стадии предварительного следствия фигуранты свою вину признали и раскаялись в содеянном. Вместе с тем собрана достаточная доказательственная база, в основе которой, в том числе, показания свидетелей и очевидцев, видеозапись с камер наблюдения, выводы экспертов.

Приговором суда трем фигурантам назначено наказание в виде обязательных работ сроком 400 часов и штрафом в общей сумме 60 тысяч рублей.

В отношении несовершеннолетнего участника избиения медицинских работников, материалы уголовного дела и выделены в отдельное производство и направлены в суд с ходатайством о назначении ему принудительных мер воспитательного воздействия.

Новость на сайте Следственного комитета Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:05 17:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости