Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

09 июля 2018 года В Кемеровской области бывший директор муниципального бюджетного учреждения «Центр поддержки предпринимательства» признан виновным в совершении преступлений

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 36-летнему бывшему директору муниципального бюджетного учреждения «Центр поддержки предпринимательства». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 (присвоение бюджетных денежных средств, совершенное с использованием своего служебного положения), ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что в период с 2012-го по 2015 год директор МБУ «Центр поддержки предпринимательства», используя свое служебное положение, принимал решения о выплате себе премий за счет бюджетных источников, поступающих учреждению от администрации г. Кемерово. Осужденный самостоятельно устанавливал суммы премий, изготавливал и подписывал приказы о выплате себе премий и давал указания главному бухгалтеру учреждения о начислении и выплате ему премий. Таким образом директор учреждения присвоил вверенные ему бюджетные денежные средства в общей сумме более 178 тыс. рублей, принадлежащие администрации г. Кемерово. Кроме того, в 2015 году осужденный ввел в заблуждение обратившегося к нему за консультацией индивидуального предпринимателя. Злоумышленник пообещал решить вопрос с директором одного из коммерческих предприятий г. Кемерово о снижении стоимости приобретаемого индивидуальным предпринимателем нежилого здания, отметив, что вопрос он решит за вознаграждение в размере 300 тысяч рублей. В результате, не имея полномочий и реальной возможности оказать влияние на снижение стоимости недвижимого имущества, путем обмана ввел индивидуального предпринимателя в заблуждение и похитил у него деньги в сумме 300 тысяч рублей. Нарушения выявлены в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции Управления МВД России по городу Кемерово. В рамках расследования уголовного дела допрошено порядка 50 свидетелей – это работники муниципального бюджетного учреждения и администрации города Кемерово, назначены и проведены 4 бухгалтерские судебные экспертизы, по результатам которых установлена точная сумма материального ущерба, причиненная администрации города Кемерово.

Примечательно, что в ходе предварительного следствия обвиняемый вину в совершении преступлений не признал, со следствием не сотрудничал, однако возместил в полном объеме причиненный администрации города Кемерово материальный ущерб.

Приговором суда бывшему директору назначено наказание в виде 4лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:09 14:48 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости