Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

16 июля 2018 года Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по г.Санкт-Петербургу уделяется повышенное внимание рассмотрению сообщений и расследованию уголовных дел о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы

Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по г.Санкт-Петербургу (далее – Главное следственное управление) уделяется повышенное внимание рассмотрению сообщений и расследованию уголовных дел о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы, так как защита социальных прав граждан, в частности правовое реагирование на факты невыплат заработной платы работникам организаций любых форм собственности, от небольших предприятий до крупных компаний является приоритетным направлением в деятельности Главного следственного управления.

Так, за 6 месяцев 2018 года следственными подразделениями Главного следственного управления возбуждено 58 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы), что в 3,7 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Потерпевшими признано почти 4 тысячи человек. Окончено расследованием 44 уголовных дела путем реального погашения задолженности. Сумма причиненного ущерба составила более 360 миллионов рублей, из которых возмещено более 267 миллионов рублей. Кроме того, наложен арест на имущество обвиняемых и организаций в порядке ст. 115 УПК РФ на сумму более 119 миллионов рублей.

Вместе с тем, по ряду уголовных дел имеется значительная задолженность работодателей перед большим количеством работников, число которых исчисляется сотнями человек.

Так, следственным отделом по Центральному району Главного следственного управления в марте 2018 года возбуждено уголовное дело по факту невыплаты 524 сотрудникам ЗАО «СМУ-11 Метрострой» заработной платы на сумму около 78 миллионов рублей. В связи с этим работники организовали забастовку и не вышли на работу по строительству одной из станций петербургского метрополитена. Главным следственным управлением было принято активное участие в организованной межведомственной работе по устранению невыплаты, и за несколько дней имеющаяся задолженность была погашена в полном объеме.

Следственным отделом по Василеостровскому району Главного следственного управления в суд было направлено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы 139 работникам ЗАО «Трест Ленмостострой» на сумму более 34 миллионов рублей. Кроме того, в рамках расследования уголовного дела был наложен арест на имущество предприятия на сумму более 98 миллионов рублей.

Также, следственным отделом по Василеостровскому району расследуется уголовное дело в отношении генерального директора и основного акционера ЗАО «СМУ-303», который с мая 2017 года по настоящее время не выплатил 243 сотрудникам заработную плату на общую сумму более 25 миллионов рублей.

Следственным отделом по Калининскому району Главного следственного управления окончено направлением в суд уголовное дело в отношении генерального директора ООО «РИМИЗ», который в период с июня 2017 года по апрель 2018 года не выплатил 79 сотрудникам заработную плату на общую сумму более 17 миллионов рублей. На сегодняшний день организация погасила задолженность по заработной плате в размере более 13 миллионов рублей. Кроме того, в рамках расследования уголовного дела был наложен арест на принадлежащее мужчине имущество на общую сумму более 5 миллионов рублей.

Этим же следственным отделом в суд было направлено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы 962 работникам ООО «РСК-Логистик» на общую сумму более 118 миллионов рублей. В ходе следствия причиненный ущерб был возмещен в полном объеме.

Главным следственным управлением защите конституционных прав граждан, важнейшим из которых является вознаграждение за труд, придано одно из приоритетных значений.

Кроме того, уделяется большое внимание вопросам профилактики, выявлению и противодействию преступлениям в сфере невыплаты заработной платы. По всем уголовным делам о преступлениях, связанных с невыплатой заработной платы, устанавливаются способствовавшие им причины и условия, с внесением представлений непосредственно после установления соответствующих обстоятельств.

Привлечение недобросовестных работодателей к установленной законом ответственности и возмещение ими причиненного работникам ущерба вселяет уверенность в то, что государство в лице различных структур способно эффективно защитить и восстановить нарушенные права.

Так, Главное следственное управление на постоянной основе совершенствует и оптимизирует свою деятельность на указанном направлении, осуществляет тесное взаимодействие с прокуратурой города Санкт-Петербурга, Государственной инспекцией труда г.Санкт-Петербурга, Комитетом по труду и занятости населения г.Санкт-Петербурга Правительства г.Санкт-Петербурга, управлением федеральной службы судебных приставов и иными органами государственной власти, в том числе с органами статистики, органами исполнительной власти, наделенными полномочиями по охране трудовых прав граждан, в части обмена информацией по сумме задолженности.

Вопросы организации работы по проведению доследственных проверок и расследованию уголовных дел о преступлениях, связанных с нарушением трудовых и социальных прав граждан в Главном следственном управлении находятся на особом контроле, и впредь им будет уделять такое же пристальное внимание, будут приниматься все необходимые меры по возмещению ущерба, причиненного такого рода преступлениями, а также привлечению виновных лиц к уголовной ответственности.

Новость на сайте Следственного комитета города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:07:16 15:27 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости